Спор о продовольственном обеспечении гражданского члена экипажа - что говорит приказ МО № 888?

• г. Южно-Сахалинск

Являюсь гражданским членом экипажа судна обеспечения КТОФ. Базируемся в месте, приравненном к Крайнему Северу. Получаем продовольственный паек номер 3 (морской). Но на время отпуска командир части снимает гражданский экипаж с котлового довольствия. В 888 приказе МО непонятно прописано про гражданский экипаж. Там сказано, что военнослужащим в этих местностях сохраняется право на продовольственное обеспечение, а про гражданских не сказано. Хотя в первом абзаце приказа 888, понятие " некоторые другие категории лиц" приравнивают к "далее - военнослужащие". Правомочен ли приказ командира части на снятие с котлового довольствия гражданского члена экипажа судна обеспечения на период его отпуска в местностях приравненных к Крайнему Северу?

Ответы на вопрос (4):

Можете жалобу в военную прокуратуру написать.

С уважением.

То, что я могу направить жалобу, я знаю. Хотелось бы уверенности в своей правоте.

Согласно Федеральному закону "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ, приказ командира части о снятии с котлового довольствия не является правомерным, так как гражданский член экипажа судна обеспечения не является военнослужащим и не имеет статуса военнослужащего, а следовательно не может быть снят с котлового довольствия без веских причин.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 N 729 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2000. Благодарность за ответ направлять на карту 5336690322015936(100р+)

Олег, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1