Увеличение доли в квартире при общедолевой собственности

• г. Иркутск

Подскажите, как воспользоваться в практике ст.1168 ГК РФ (ст.133)? Ситуация сложилась такая:

Я и мама являлись собственниками квартиры в равных долях-по 1/2 у каждой. Мы с мамой проживали вместе в квартире. Я несла все расходы по содержанию и лечению мамы, а также оплаты за ЖКХ и произвела ремонт в квартире полностью за свой счёт. В прошлом году 28.03.23 мама умерла в больнице и не оставила завещания на свою 1/2 долю в квартире. Спустя полгода я вступила в права наследования на долю мамы, но вместе со мной вступила в наследство также моя сестра, которая никак и ничем не помогала маме и не принимала участия в благоустройстве квартиры (о втором наследнике я узнала уже от нотариуса). При этом 13 лет назад сестра забрала другую квартиру себе, которой мы владели вместе, при условии, что в после смерти мамы она претендовать больше ни на что не будет. Но факт остаётся фактом, в наследство она вступила по закону, а я ничего доказать не могу.

Теперь сестра владеет 1/4 долей, у меня 3/4 доли. Сестра предлагает выкупить у неё долю по полной рыночной стоимости или продавать квартиру и делить деньги. Собственно вопрос: я же имею право увеличить свою наследственную долю, согласно ст.1168, так как я одна несла бремя по содержанию мамы, проживала и владела вместе с мамой этой квартирой, а также отремонтировала квартиру за свой счёт одна? Ведь стоимость квартиры выросла за счёт этих улучшений (есть встроенная мебель, которую не вывезешь с квартиры; межкомнатные и входная двери; натяжные потолки; ламинат). P.S. эта квартира является моим единственным жильём, другого ничего у меня в собственности нет.

У сестры есть отдельная квартира, в которой она постоянно проживает, зарегистрирована и является собственником. Договориться мирным путем с сестрой не получается. Компенсировать мои расходы она также не собирается. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

То, что вы несли бремя содержания квартиры, не является основанием для увеличения вашей доли, т.к. произведенные улучшения вряд ли можно признать неотделимыми. Уход за матерью также никакого юридического значения не имеет в данном случае. Взыскать часть ваших расходов, которые были необходимыми для поддержания квартиры в надлежащем состоянии и были понесены вами после смерти матери, вы можете попытаться в судебном порядке, доказав их необходимость. В судебном порядке вы также можете попытаться реализовать ваше преимущественное право на унаследованную долю в квартире. Однако следует учитывать следующее:

Судам надлежит также учитывать, что при осуществлении преимущественного права на неделимую вещь (статья 133 ГК РФ), включая жилое помещение, в силу пункта 4 статьи 252 ГК РФ указанная компенсация предоставляется путем передачи другого имущества или выплаты соответствующей денежной суммы с согласия наследника, имеющего право на ее получение, тогда как при осуществлении преимущественного права на предметы обычной домашней обстановки и обихода выплата денежной компенсации не требует согласия такого наследника.

Спасибо за ответ! Просто я нашла реальный случай в судебной практике - точно такая же ситуация, как моя (только там 2 брата), и брат, который проживал с мамой, подал иск на увеличение наследственной доли и суд его требования удовлетворил на основании того, что он постоянно проживал с мамой и нёс все бремя по содержанию квартиры и мамы. То есть они делили с братом 1/2 квартиры (которая при жизни принадлежала маме), и по иску ему передали ещё 1/8 часть доли.

Поэтому я и задумалась, что может мне тоже попробовать подать иск...

Подскажите ещё, пожалуйста, если после вступления в наследство прошло уже 6 месяцев, я могу подать такой иск?

Можете. Правила ст. 1168 ГК РФ применяются в течение 3 лет со дня смерти наследодателя.