Статусное разделение квартиры на комнаты - права и возможности собственников

• г. Комсомольск-на-Амуре

Два собственника в трехкомнатной квартире в равных долях, я и моя родная сестра, досталась по наследству после смерти мамы. Я один проживал с мамой долгие годы и прописан в квартире, сестра живет отдельно и прописана в другой квартире! Могу ли я через суд потребовать разделение квартиры по комнатам, две маленькие комнаты примерно по площади совподают с залом, есть ли у меня приимущественное право на владение двумя комнатами т.к. я проживаю и прописан в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - раздела в натуре быть не может. Соответственно, может быть только определение порядка пользования общим имуществом. Преимущественных прав при этом у собственником доли не бывает - суд просто должен учесть все обстоятельства.