Статусное разделение квартиры на комнаты - права и возможности собственников

• г. Комсомольск-на-Амуре

Два собственника в трехкомнатной квартире в равных долях, я и моя родная сестра, досталась по наследству после смерти мамы. Я один проживал с мамой долгие годы и прописан в квартире, сестра живет отдельно и прописана в другой квартире! Могу ли я через суд потребовать разделение квартиры по комнатам, две маленькие комнаты примерно по площади совподают с залом, есть ли у меня приимущественное право на владение двумя комнатами т.к. я проживаю и прописан в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - раздела в натуре быть не может. Соответственно, может быть только определение порядка пользования общим имуществом. Преимущественных прав при этом у собственником доли не бывает - суд просто должен учесть все обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Два собственника в трехкомнатной квартире в равных долях, я и моя родная сестра, досталась по наследству после смерти мамы. Я один проживал с мамой долгие годы и прописан в квартире, сестра живет отдельно и прописана в другой квартире! Имеет ли сетсра право продать свою долю без моего согласия?

Два собственника в трехкомнатной квартире в равных долях, я и моя родная сестра, досталась по наследству после смерти мамы. Я один проживал с мамой долгие годы и прописан в квартире, сестра живет отдельно и прописана в другой квартире! Если моя сестра отказывается платить за комунальные услуги по своей доли квартиры, что я могу сделать?

Два собственника в трехкомнатной квартире в равных долях, я и моя родная сестра, досталась по наследству после смерти мамы. Я один проживал с мамой долгие годы и прописан в квартире, сестра живет отдельно и прописана в другой квартире! Может ли сестра сдать в аренду свою половину без моего согласия?

Два собственника в трехкомнатной квартире в равных долях, я и моя родная сестра, досталась по наследству после смерти мамы. Я один проживал с мамой долгие годы и прописан в квартире, сестра живет отдельно и прописана в другой квартире! Имеет ли прва сестра брать вещи принадлежавщие маме без моего согласия, если по наследству никаких веще мы не делили?

Два собственника в трехкомнатной квартире в равных долях, я и моя родная сестра, досталась по наследству после смерти мамы. Я один проживал с мамой долгие годы и прописан в квартире, сестра живет отдельно и прописана в другой квартире! Может ли сестра прописать кого-то на свое половине без моего согласия? И могу ли я прописать годовалого ребенка своего без согласия сестры?

Два собственника в трехкомнатной квартире в равных долях, я и моя родная сестра, досталась по наследству после смерти мамы. Я один проживал с мамой долгие годы и прописан в квартире, сестра живет отдельно и прописана в другой квартире! Сестра не платит за коммунальные услуги. При обращении в суд мне надо сразу оплатить все квитанции ку и только с оплачеными квитанциями уже обращаться в суд?

Два собственника в трехкомнатной квартире в равных долях, я и моя родная сестра, досталась по наследству после смерти мамы. Я один проживал с мамой долгие годы и прописан в квартире, сестра живет отдельно и прописана в другой квартире! Она же должна платить за коммунальные услуги половину и с момента смерти мамы?! но она не платит и не хочет разделять счета мне приходится платить за все! как мне разделить счета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два собственника в трехкомнатной квартире в равных долях, я и моя родная сестра, досталась по наследству после смерти мамы. Я один проживал с мамой долгие годы и прописан в квартире, сестра живет отдельно и прописана в другой квартире! Она же должна платить за коммунальные услуги половину и с момента смерти мамы?! но она не платит. Могу ли я через суд, когда буду требовать оплаты долгов за квартиру присудить мне не деньгами а допустим перевести эту сумму в часть доли квартиры или в крайнем случае в форме перерасчета моих коммунальных услуг?

Два собственника в трехкомнатной квартире в равных долях, я и моя родная сестра, досталась по наследству после смерти мамы. Я один проживал с мамой долгие годы и прописан в квартире, сестра живет отдельно и прописана в другой квартире! Она же должна платить за коммунальные услуги половину и с момента смерти мамы?! но она не платит. До разделения счета мне приходится платить за все! она еще и счета разделять не хочет! При обращении в суд я выиграю половину коммунальных услуг. И что можно требовать через суд в этом случае? Мне засчитают половину уже оплаченных мной ку или все что она должна была оплатить до разделения счетов?

У нашей семьи есть две квартиры - в первой, однокомнатной, прописан я, а во второй - трехкомнатной, прописаны мои мама (является собственником) и родная сестра.

Вопрос в следующем:

Может ли моя мама как собственник трехкомнатной квартиры, написать завещание/дарственную, чтобы после ее смерти я стал собственником трехкомнатной квартиры?

При этом статус сестры останется тем же - прописка в трехкомнатной квартире.

И в таком случае у меня с сестрой станет равная доля владения трехкомнатной квартирой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение