Работодатель отказывается отдать медицинскую книжку - что делать в такой ситуации?

• г. Саратов

Ситуация такая: «Устроился на работу 02.10.2023 и уволился 17.10.2023. При трудоустройстве потребовали сдать мед. книжку мед. работнику. Работал в супермаркете АШАН, после увольнение не пошел за мед. книжкой, сейчас на 25.03.2024 она понадбилась и решил сходить, ходил 3 раза, всегда отмазки, работник в отпуске, но ведь должен быть замещающий его, отдавать ее отказываются. Делал мед. книжку за свой счет» Имеет ли право работодатель не отдавать мед. книжку? И если не имеет, куда стоит обратится?

Ответы на вопрос (4):

Делайте письменный запрос, если отказывают - жалоба в трудовую инспекцию и истребование через суд.

Смотрите, Вам по заявлению обязаны выдать документы в течение 3 дней.

Более того, вам обязаны компенсировать медосмотр

Жалобу в ГИТ Роструда.

- см. ст. 62, 212-213, 220 ТК РФ

Согласно ст. 62 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Жалобу в прокуратуру и трудинспекцию подавайте

Вы имеете право получить вашу медицинскую книжку после увольнения с работы. Если вам отказывают в выдаче книжки и предоставляют отмазки, вам следует обратиться к руководству супермаркета АШАН и описать свою ситуацию. Вы можете также обратиться в медицинский отдел или кадровую службу для уточнения процедуры получения медицинской книжки. Если вы прошлите мед.книжку за свой счет, то стоит обратиться в органы по защите прав потребителей.