Как заставить второго наследника принять оставшееся наследство - дом, машина и другое после прошествия двух лет

• г. Саратов

Как обязать второго наследника вступить на оставшуюся часть наследсва (дом, машина-вступил. Катер, прицеп-говорит не хочу). без второй части нельзя не поставить на учет, ни продать. Прошло уже два года.

Ответы на вопрос (8):

В судебном порядке признать наследника фактически принявшим наследство.

Марина Леонидовна, если не хочет, никак нельзя заставить наследника принять наследство.

очень жаль.ваши земляки.Почему ваши натариусы не оформляют доверенность на продажу движимого имущества гражданки беларуссии в россии.

Судя по информации, наследство принято, но не дооформлены права (не получены свидетельства). Обязать их получить Вы, к сожалению, не можете. Можно попробовать договориться.

Добрый день! К сожалению, регистрация наследства - это право, но не обязанность наследника, заставить его зарегистрировать право невозможно. Можно только установить порядок пользования долевым имуществом, в том числе через суд, ст. 247 ГК, либо договориться о выкупе долей.

Здравствуйте, вступайте в наследство на его долю, если он не вступает. Идите к нотариусу и говорите, что вступаете в наследство в долю второго наследника, так как он ее принимать не хочет. Нотариус уведомит его об этом и если он в указанный срок не явится, будучи уведомленным об этом, наследство его доли будет оформлено на вас. И потом он даже через суд нечего не сделает. Если он подал заявление , но отказывается от получения свидетельства и оформления. то тогда вам через суд нужно будет оформлять долю на него.

Здравствуйте.

По закону нельзя принять часть наследства. Если принята только часть, то наследник считается принявшим все наследство. Если на другую часть не оформлены документы, Вы можете в судебном порядке признать наследника принявшим все наследство.

С уважением.

Для того чтобы обязать второго наследника вступить на оставшуюся часть наследства (катер и прицеп), вам может потребоваться обратиться в суд для разрешения спора. Сначала необходимо попытаться решить этот вопрос добровольно, через переговоры или соглашение с наследником.

Если наследник не хочет вступать на оставшуюся часть наследства, принадлежащую ему по закону, и данная ситуация мешает вам использовать или распоряжаться этим имуществом (например, поставить на учет или продать), вы можете подать иск в суд. В рамках судебного процесса вы можете попытаться доказать, что наследник должен принять всю часть наследства, включая катер и прицеп, по закону.

Вам потребуется помощь адвоката или юриста для подготовки и ведения данного дела в суде. Необходимо собрать все документы, подтверждающие ваше право на наследство и отсутствие возможности распоряжаться оставшейся частью наследства из-за отказа наследника.

Пожалуйста, обратитесь за консультацией к компетентному юристу или адвокату для разрешения данной ситуации в рамках действующего законодательства.