Как вступить наследникам второй очереди в наследство, если наследник первой очереди не вступил в наследство

• г. Уфа

Как вступить наследникам второй очереди в наследство, если наследник первой очереди не вступил в наследство

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Лилия. Надо обратиться к нотариусу по месту смерти наследодателя с заявлением о принятии наследства.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Поподробнее можно про наследство по праву представления обьяснить

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Обратитесь к нотариусу и подайте заявление на вступление в наследство.