Расчет доли наследования автомобиля - возможность обязать второго наследника выплатить часть стоимости

• г. Краснотурьинск

Можно ли обязать второго наследника выплатить 1/6 часть машины, если он наследует 5/6 этой машины? Второй наследник-жена моего умершего отца. Совместная эксплуатация машины невозможна.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени. Поскольку автомобиль является неделимым имуществом, следует заявлять исковое требование о возмещении наследником 1/6 доли в денежном выражении. Для этого необходимо будет провести оценочную экспертизу авто, можно посредством назначения судебной экспертизы по Вашему ходатайству. Оплата экспертизы ляжет на Ваши плечи.

Можно ли использовать оценочную экспертизу, которая проводилась для выдачи свидетельства о праве на наследство?

Здравствуйте. Да, можно использовать экспертизу и заключения эксперта которая осуществлялась при обращении к нотариусу если она отражает реальную рыночную стоимость имущества.