Должно ли правление тсж утверждать бюллетень для голосования на собрание собственников?

• г. Новосибирск

Должно ли правление тсж утверждать бюллетень для голосования на собрание собственников?

Ответы на вопрос (1):

Правила ТСЖ по утверждению бюллетеня голосования на общем собрании собственников регламентируются законодательством РФ. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (ст. 45) при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в котором создано товарищество собственников жилья, к компетенции такого собрания относится утверждение порядка принятия решений по вопросам, которые не отнесены к компетенции правления товарищества или председателя правления товарищества.

В соответствии с законодательством, порядок утверждения бюллетеня для голосования должен быть определен уставом ТСЖ. Однако, в общем случае, при утверждении бюллетеня на общем собрании ТСЖ должны соблюдаться следующие правила:

1. Бюллетень должен быть составлен в письменной форме и содержать все необходимые сведения, связанные с вопросами, вынесенными на голосование.

2. Бюллетени должны быть выданы каждому собственнику помещения в многоквартирном доме или его представителю, который имеет право участвовать в голосовании.

3. Бюллетенями могут быть признаны только те, которые содержат подписи всех собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Бюллетени, не содержащие подписи всех собственников, считаются недействительными.

5. Бюллетени должны быть переданы председателю собрания не позднее, чем за день до начала собрания.

6. Председатель собрания должен проверить все бюллетени на соответствие требованиям закона и устава ТСЖ.

7. Результаты голосования определяются путем подсчета голосов, содержащихся в бюллетенях, и оформляются протоколом.

8. Протокол общего собрания является основанием для принятия решений по всем вопросам, вынесенным на голосование, и направляется в органы государственной власти для регистрации.

Благодарность за ответ просьба направлять на карту 5336690322015936(

любая доступная Вам сумма или

100р+), либо положительный отзыв(по возможности).