1. Вопрос о возможности добавления еще одной кандидатуры в бюллетень голосования на информационном собрании ТСЖ без изменения повестки\n2. Возможность не указывать инициатора собрания в уведомлении и бюллетне, и указ

• г. Томск

В нашем ТСЖ прошло собрани по выборам правления в форме очного голосования, кворум не набран, собрание перешло в статус информационного. В потокол ИНФОРМАЦИОННОГО собрания были занесены предложенные кандидатуры нового состава правления 11 человек, чтобы в процессе заочного голосования выбрать 7 достойных кандидатур (в повестку собрания по форме очного голосования кандидатуры включены не были). Скажите,

1. Можно ли по просьбе членов ТСЖ добавить еще кандидатуру и включить ее в бюллетень голосования, при этом повестка собрания не меняется?

2. Можно ли инициатора собрания не указывать в уведомлении о проведении собрания и в бюллетне, а указать его только в протоколе собрания?

Ответы на вопрос (1):

1. НЕТ нельзя. ОС должно иметь ТУ же самую повестку дня (ч. 1. ст. 47 ЖК РФ).

2. В уведомлении ДОЛЖНЫ быть указаны данные инициатора проведения общего собрания (ч.5 ст. 45 ЖК РФ). В бюллетене данные об инициаторе ОС не указываются.

Спросить
Пожаловаться

На очном собрании было предложено 5 кандидатур в члены Правления ТСЖ. На собрании не было кворума. Председатель ТСЖ вынес эти кандидатуры на очном собрании, проголосовали против. В бюллетень на заочное голосование председатель ТСЖ эти кандидатуры не включил, включил другие кандидатуры.

Законны ли его действия, можно ли на этом основании отменить решение о выборах Правления ТСЖ?

При проведение очного отчетно-выборного собрания, я заявила (письменно) о желании войти в состав членов правления, т.к не было кворума собрание признали не правомочным и перенесли проведение в форме заочного голосования. Однако в бюллетени моей кандидатуры в списках состава членов правления нет. Что делать не знаю. Может нужно обратиться с жалобой в прокуратуру?

Вопрос по созданию ТСЖ.

1. Возможно ли на учредительном (первом вообще) собрании собственников в форме заочного голосования не выбирать председателя, членов правления, ревизионную комиссию, а сформулировать вопрос следующим образом:

“ Инициатору собрания в срок до … подобрать кандидатуры председателя ТСЖ, членов правления (два), ревизионной комиссии (три) и бухгалтера. Вынести кандидатуры на голосование внеочередное Общее собрание в порядке, утверждённом Общим собранием и в срок не позже…»?

2. Сроки проведения учредительного собрания.

С началом понятно, есть ли присекательный срок его длительности. То есть, можно ли выносить на повестку дня вопрос.

«Собрание проводится с 01 июля 2010 года по 01 октября 2010 года».?

3. Желательна нормативка или судебная практика.

Заранее спасибо, с уважением Андрей.

Планируется Годовое собрание ООО, хочу внести изменение в повестку собрания.

1. О прекращении полномочий генерального директора Иванова А А. и увольнении его с должности генерального директора ООО «Ромашка».

2. Об избрании на должность единоличного исполнительного органа генерального директора.

Можно ли пункт 2 излагать без указания конкретных кандидатур, кандидатуры нового директора предложить уже на собрании, или надо указывать их сразу при подачи заявления об изменении повестки собрания?

В нашем ТСЖ прошло перевыборное общее собрание членов ТСЖ в форме заочного голосования. В состав кандидатов нового правления, которые должны быть избраны на данном общем собрании, были включены только бывшие члены старого правления ТСЖ, в том числе бывший председатель правления ТСЖ. В связи с тем, что правление и председатель правления фактически узурпировали власть в ТСЖ, а также, что большинство членов ТСЖ были недовольны работой правления ТСЖ, особенно председателя правления ТСЖ, в данном общем собрании приняло участие очень незначительное число членов ТСЖ. У большинства членов ТСЖ есть все основания полагать, что для того, чтобы дотянуть до кворума общего собрания, на бывшего председателя правления ТСЖ было выписано 24 доверенности от других членов ТСЖ (в ТСЖ всего 160 членов ТСЖ), причём, доверенности написаны от тех членов ТСЖ - собственников квартир и нежилых помещений, общая площадь которых очень большая. Счётная комиссия не создавалась, результаты общего собрания подсчитывали старые члены правления. Нам вывесили итоговый протокол, в котором указано, что кворум был 56%. Но большинство членов ТСЖ считает, что кворум общего собрания был значительно меньше 50%, в связи с чем, итоги общего собрания мы не признаём и хотим доказать в суде, что данное общее собрание не имело кворума, а следовательно, было неправомочным.

Имеет ли право кандидат в члены нового правления ТСЖ голосовать ЗА по доверенности от другого члена ТСЖ (и от имени данного доверителя) на общем собраниии членов ТСЖ за свою кандидатуру для прохождения в состав нового правления ТСЖ?

Допускается ли законодательством РФ (если допускается, то каким?), чтобы при проведении общего собрания членов ТСЖ в форме заочного голосования на КАНДИДАТА В ЧЛЕНЫ ПРАВЛЕНИЯ ТСЖ оформлялись бы доверенности на голосование от других членов ТСЖ, причём, в количестве 15% от общего количества голосов всех членов ТСЖ (или в количестве 30% от числа голосов членов ТСЖ, участвующих в одном общем собрании)?

В МКД организуется собрание членов ТСЖ в форме очно-заочного голосования. Заказными письмами направлены уведомления и бюллетени. Предложены кандидатуры членов правления. На каком этапе (до начала или в момент очного голосования) можно внести альтернативные кандидатуры и каким образом?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, при проведении собрания в ТСЖ в форме очно-заочного голосования, в повестке дня не было указано о выборе председателя собрания и секретаря, а так же о выборе счетной комиссии, но в ходе проведения собрания, председатель выдвинул кандидатуры, законно ли это? Можно ли признать данное собрание незаконным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правление ТСЖ проводит 4 марта очное собрание собственников ТСЖ. Один из вопросов-перевыборы правления, ревизионной комиссии. Список кандидатур в состав правления ТСЖ и ревизионную комиссию для голосования был сразу вывешен в помещении прилифтовых холлов, процедура выдвижения и оповещение собственников и членов ТСЖ о приеме заявлений своих кандидатур не были проведены. Собственники, подающие заявления о включении своих кандидатур в бюллетень для голосования по составу правления и РК, получают отказ (в приеме заявлений и включении в список для голосования) на основании того, что "они опоздали" и надо было писать заявления в течение 2 лет между прошлыми и предстоящими выборами. Таким образом, право человека избираться и быть избранными нарушается.

Вопрос: каким образом можно реализовать свое право, на какие статьи и нормативные акты ссылаться в заявлении на выдвижение кандидатуры, чтобы оно было принято и кандидатуру включили в бюллетень для голосования.

Правление нашего СНТ устами председателя на информационном собрании заявило о сложении с себя полномочий. На этом собрании мы выбрали инициативную группы для подготовки собрания по выборам нового состава правления. Правомочно ли это избрание? Обязано ли правление отчитаться? Может ли быть проведено новое собрание по уведомлению инициативной группой? Какова может быть его повестка? Как оформить буллетень для голосования в заочной форме, если кворума не будет?

На общем собрании ГСК, инициатор собрания предложил выбрать нового секретаря собрания, на собрании присутствовало 47 человек, всего гаражей 252. Голосование проходило в очно-заочной форме, кворум набрали, однако, за секретаря собрания проголосовали только в очной форме 47 человек, в бюллетени заочного голосования пункт - выборы секретаря, не включили. При таком голосовании, имеет ли полномочия лицо позиционирующее себя секретарем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение