Как помочь социально зависимому человеку, находящемуся на лечении в тубдиспансере, с финансовыми проблемами?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мой муж находится 2 месяца на лечении В тубдиспансере К сожалению дольше лежать он не может потому как он социально зависимый человек от того что как бы он находится в затруднительном финансовом положении живём на съемном жилье Естественно уже кредиты пошли просрочки но его к сожалению не выписывают либо говорят чтобы он писал отказ от лечения но от лечение он не отказывается просто находиться в больнице он больше не может в силу своих финансовых обстоятельств что делать

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" от 18.06.2001 N 77-ФЗ (последняя редакция)

Вам нужно понимать, что если есть даже специальный закон относительно туберкулеза ,то туберкулез очень серьезное заболевание Это вам не рядовой насморк.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Статья 20 данного закона предусматривает право пациента на отказ от лечение.

Ваш муж не может одновременно сидеть на двух стульях: выйти тубдиспансера и при этом не отказаться от лечения Выбор то в пользу одного либо нахождение в тубдиспансере либо отказ от лечения. Никто вам не пойдет навстречу. Если ваш муж хочет выписаться,то он должен оформить отказ от лечения

Добрый день, Екатерина!

В данной ситуации рекомендуется предпринять следующие шаги:

1. Обратитесь к социальным службам или организациям, которые могут предоставить помощь в финансовых вопросах. Это может быть местное отделение социальной защиты населения или благотворительные организации. Объясните ситуацию и запросите информацию о возможных программах поддержки или финансовой помощи для людей, находящихся в затруднительном финансовом положении.

2. Обратитесь к медицинскому персоналу в тубдиспансере и объясните ситуацию вашего мужа. Попросите их предоставить информацию о возможных программах или источниках финансовой помощи для пациентов, находящихся на лечении. Они могут быть в курсе доступных ресурсов и помочь вам найти подходящие варианты.

Согласно ст 13 Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" лица, больные туберкулезом также обязаны:

проходить лечение, назначенное врачом медицинской противотуберкулезной организации;

соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности.

В соответствии с ч. 2 ст.10 Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.

Нельзя отказаться от лечения туберкулеза. Госпитализируют принудительно.

Статья 31. Права и обязанности граждан при осуществлении медицинской деятельности

Граждане имеют право на бесплатное получение медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в объеме, установленном программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья, не нарушать права других граждан в сфере охраны здоровья.

Статья 32. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от него

Медицинское вмешательство может быть осуществлено только после получения информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя.

Согласие на медицинское вмешательство оформляется в письменной форме, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства

Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства.

Отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Статья 44. Порядок оказания медицинской помощи при туберкулезе

Граждане, больные туберкулезом, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Медицинская помощь больным туберкулезом оказывается в специализированных противотуберкулезных учреждениях здравоохранения.

Больные туберкулезом обязаны соблюдать установленный для них режим лечения, в том числе проходить медицинские осмотры, принимать лекарственные средства и выполнять иные предписания медицинских работников.

Статья 45. Принудительная госпитализация больных туберкулезом

Принудительная госпитализация больных туберкулезом допускается в случае, если больной представляет опасность для окружающих или отказывается от лечения, которое может привести к распространению туберкулеза.

Решение о принудительной госпитализации принимается судом по заявлению главного врача противотуберкулезного учреждения здравоохранения.

В вашем случае:

Ваш муж имеет право отказаться от медицинского вмешательства, в том числе от дальнейшего лечения в тубдиспансере.

Отказ от лечения должен быть оформлен в письменной форме.

После отказа от лечения ваш муж будет выписан из тубдиспансера.

Однако следует помнить, что отказ от лечения может привести к ухудшению состояния здоровья и распространению туберкулеза.

Лечение разве платное в тубдиспансере? Или он в ВИП палате лежит?

Туберкулёз - это не насморк и даже не триппер. Я вот хотя и е врач, и даже не доктор, но могу отметить, что надо подлечиться Вашему мужу.

Федеральный закон "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" от 18.06.2001 N 77-ФЗ

Нормативы по физической подготовке являются обязательными для выполнения для всех служащих военной или правоохранительной структуре. Несоблюдение нормативов или несдача тестов по физической подготовке может привести к разным последствиям, включая:

1. Дисциплинарное взыскание или денежное взыскание.

2. Отчисление из структуры или увольнение по несоответствию должностным обязанностям.

3. Прохождение специальных мероприятий по повышению физической подготовки.

4. Затруднения в карьерном росте или получении прочих льгот.

При приеме на службу военные или правоохранительные структуры также могут проводить тестирование по физической подготовке, и результаты этих тестов могут оказать влияние на принятие решения о приеме на службу.

Рекомендуется всегда соблюдать требования по физической подготовке, так как это является существенной частью службы в данных структурах, определяющей не только профессионализм, но и готовность к выполнению служебных обязанностей в экстремальных ситуациях.

Ваш муж может обратиться к администрации тубдиспансера с просьбой о досрочной выписке. В заявлении он может указать свои финансовые обстоятельства и необходимость вернуться домой. Также, он может попросить администрацию предоставить ему рекомендации по дальнейшему лечению и наблюдению.

Если администрация тубдиспансера откажется выписать вашего мужа, он может обратиться в Министерство здравоохранения или в прокуратуру с жалобой на нарушение его прав.

Ваш муж может обратиться в органы социальной защиты населения для получения помощи в оплате жилья и других необходимых расходов.

Федеральный закон "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" от 18.06.2001 N 77-ФЗ (последняя редакция)