Как принудительно выкупить долю бывшего мужа в доме с учетом его долга и отсутствия работы?

• г. Белгород

У нас с бывшим мужем доли в доме, у меня 4/17,у него 3/17. Как я знаю что через суд я могу заставить его принудительно свою долю продать мне, как мало значительную (ипотеку плачу только я, он домом не занимается вообще) Так же суд обязал его выплатить мне долг в размере 70 тыс (в браке я брала кредит, который он потратил на свои нужды, в суде я смогла это доказать) Он нигде не работает, приставы этот долг выбить с него не могут, этот долг висит на их сайте, и никто его выплачивать не собирается. Вопрос: могу ли я принудительно через суд выкупить его долю, не за полную стоимость а с учётом его долга в 70 тыс? Как мне правильно это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если Вы еще не погасили ипотеку, выкупить долю не получится, так как квартира находится в залоге у банка, выдавшего ипотеку. Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, ст. 38 Семейного кодекса, и просить суд оставить квартиру и долг по ипотеке за Вами, а мужу выплатить компенсацию в размере половины ипотечных платежей, произведенных в период брака, с учетом долга мужа перед Вами. Если Вам нужна помощь в составлении иска, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

соответствии с законодательством РФ, принудительный выкуп доли второго собственника дома возможен только через суд. Для этого необходимо подать исковое заявление на принудительный выкуп с учетом долга второго собственника. Заявление должно содержать следующую информацию:

1. Наименование суда, в который подается иск.

2. Сведения об истце и ответчике (ФИО, адрес проживания, контактные данные).

3. Описание ситуации: о том, что второй собственник имеет долг перед истцом, и об этом факте было уведомлено должника.

4. Указание на сумму долга и его срок.

5. Требование о принудительном выкупе доли второго собственника с учетом долга.

6. Перечень документов, подтверждающих право истца на долю дома и наличие долга у второго собственника.

7. Дата подачи иска и подпись истца.

Важно отметить, что принудительный выкуп может быть осуществлен только в том случае, если второй собственник не исполняет свои обязательства по оплате долга в установленный срок или не согласен на добровольный выкуп доли. Если истец не является собственником доли дома, то он должен предоставить документы, подтверждающие его право на участие в выкупе.

Благодарность за ответ просьба направлять на карту 5336690322015936(

любая доступная Вам сумма или

100р+), либо положительный отзыв(по возможности).