Как принудительно выкупить долю сводной сестры в наследственном доме через суд?

• г. Уфа

Мне в наследство со сводной сестрой достался дом по 1/2. Я в этом доме живу, сестра нет. Он ей в принципе и не нужен. Я хочу принудительно выкупить ее долю через суд, так ка мирно договориться не можем. На момент принятия наследства я сделала оценку рыночной стоимости, ровно половину в денежной форме предложила сестре, но она отказывается завысив стоимость в 3 раза. Дом в собственности, земля в аренде, не смотря на это она с меня трбует деньги и за землю. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Решайте вопрос в с удебном порядке.

Увы, но и суд вправе вам отказать, так как её доля является не мало значительной. Она имеет право просить за свою долю любую сумму, так как по закону свобода договора. Суде не может её в этом случае заставить продать за желаемою вами сумму. Вы конечно можете попытаться это сделать, но будьте готовы и к такому и ходу дела.

Доля значительная, а потому не получится по суду принудительно выкупить.

Здравствуйте,

Если не можете договориться - обращайтесь в суд.

Но доли у Вас равные, по 1\2, поэтому суд не признает ее долю малозначительной, нужно искать варианты воздействия на нее.