Спор о наследстве - моя племянница появилась из ниоткуда

• г. Волгоград

Отчим завещал мне свою 1/2 долю в квартире, я собственница второй половины. Откуда-то появилась родная племянница отчима и говорит, что будет в суде оспаривать наследство. Я ее никогда не видела, а мне уже 63 года, а отчим воспитывал меня с 5 лет. Неужели племянница может на что-то претендовать?

Ответы на вопрос (4):

Может, в круг наследников, не первой очереди она входит. А если докажет недействительность завещания = будет наследницей.

Племянники и племянницы умершего не относятся к категории лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Даже если являются нетрудоспособными.

Оспорить завещание реально лишь по основанию невменяемости завещателя вследствие имеющегося у него в момент составления завещания психического заболевания. Эти обстоятельства необходимо доказать суду, используя медицинские документы.

Если таких доказательств нет, шансы на оспаривание завещания - ноль. Завещание невозможно оспорить по основанию, что оно "несправедливо", умаляет права наследника по закону более близкой степени родства и т.п.

Если наследодатель не состоял на учете в психбольнице, то оспорить завещание практически нереально

Шансы у нее маленькие. Нужно доказать несостоятельность завещания. Соответственно вам нужно доказать обратное.