Получила наследство если родная племянница подарит огород своему дяде сколько надо будет налог платить?

• г. Альметьевск

Получила наследство если родная племянница подарит огород своему дяде сколько надо будет налог платить?

Ответы на вопрос (3):

родная племянница подарит огород своему дяде сколько надо будет налог платить?

Дядя заплатит 13% от стоимости "огорода". Племяннице ничего платить не нужно.

Добрый день!!! Нисколько, при дарении между близкими родственниками (в данном случае - близкие родственники соседнего поколения) обязанности уплаты налога не возникает (ст. 217 НК РФ)

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта!!!

Вам правильно ответила Н.Р.Федоровская, налог 13% будет платить дядя, от кадастровой стоимости "огорода". статья 217 часть 2 п.18.1 НК РФ.

18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); (п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)