Ипотека на строительство частного дома - как действовать, когда застройщик не соблюдает сроки?

• г. Новосибирск

Взяли ипотеку на строительство частного дома 25.04.2024. По договору последние сдача 01.01.2024 со всеми форс мажорами. Т. к к сегодняшнему дню дом не сдан обратились по гарантии в риэлторской компании к юристу, где он написал притензию 01.02.2024. Ответа от застройщика на сегодняшний день нет. Юрист говорит звоните сами узнавайте. Мы говорим давайте в суд подавать на неустойку, а он говорит тогда только расторгать с ними договор, и вообще если подавать то не известно сколько это все будет. Хочу узнать это он специально нас в заблуждения в водит, потому то застройщик с ними сотрудничает или нет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Яна!

Взыскание неустойки возможно без расторжении договора.