Возможно ли отказаться от опроса без представителя?

• г. Екатеринбург

Может ли потерпевший на стадии проверки заявления о преступлении отказаться от опроса дознавателем без присутствия своего представителя?

Ответы на вопрос (5):

Может,только отсутствие представителя или адвоката не предусмотрено и не на что не влияет.Если заявитель не желает быть опрошенным - выписывает доверенность или нанимает адвоката и сам не идет ,тем самым избежит ненужных ответов на неудобные вопросы .

От опроса нет, от допроса да.

Может, так как имеет право пользоваться услугами представителя.

Сергей, может, т.к. имеет право воспользоваться услугами представителя (адвоката).

Пока не вынесено постановление о признании потерпевшим, лицо таковым не является. Если уголовное дело не возбуждено, то такое право у него есть. После того, как он признан потерпевшим, отказаться от дачи показаний потерпевший не вправе