Скажите, пожалуйста, как можно сослаться при истребовании у должника денег за поставленный ему товар?

• г. Самара

Скажите, пожалуйста, как можно сослаться при истребовании у должника денег за поставленный ему товар?

Договором купли-продажи была предусмотрена 100 % оплата за товар. Но согласно устной договоренности между сторонами, товар был поставлен без предварительной оплаты. Должник принял товар, но по сегодняшний день его не оплатил!

Подскажите, что нам делать!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

Обращаться в суд! Взыскивать долг. То, что Вы поставили товар без предоплаты, не является основанием освобождения должника от ответственности. Никакие устные договоренности не имеют значения. Основывайтесь на договоре, документах, подтверждающих передачу товара и на общих нормах ГК РФ о запрете нарушений условий договора по оплате товара. (о запрете нарушений обязательств)

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.