Задачи уборщицы - убирать уличный двор, замести листья и собирать бычки и бутылки

• г. Москва

Я работаю уборщицей в магазине, меня руководитель просит убрать уличный двор, замести листья, собрать бычки и бутылки, я имею права это делать

Ответы на вопрос (2):

Если в вашем трудовом договоре и должностной инструкции не прописано, что вы должны выполнять работу по уборке территории перед магазином, - значит вы не обязаны ее выполнять. С вашего письменного согласия должно быть заключено доп-соглашение к труд-договору, с доплатой. См ст. 151 ТК РФ.

Думаю, в Ваши обязанности это не входит. Для "дворовой" работы есть специально обученный человек -- дворник.