Как правильно обжаловать административный штраф индивиду предпринимателю, наложенный судебным приставом за неправильное исчисление алиментов - в районный или арбитражный суд?

• г. Армавир

На индивид предпр судебным приставом наложен административный штраф за неправильное исчисление алиментов. В какой суд обжаловать постановление в районный или арбитражный?

Ответы на вопрос (3):

Олег,

в арбитражный суд обжалуйте штраф.

Жалобу на действия судебного пристава следует подавать в районный суд по месту нахождения службы судебных приставов. Арбитражные суды рассматривают экономические споры.

Бездействие (или действие, или постановление) может быть оспорено в суде общей юрисдикции или арбитражном суде по месту открытия исполнительного производства. В арбитражном суде рассматриваются жалобы на действия и бездействия судебных приставов, как правило, связанные с исполнением решений арбитражных судов. Есть еще несколько частных случаев обжалования действий и бездействий судебных приставов в арбитражный суд в соответствии со ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве".