Меня задержали на стационарном посту ГИБДД в СПб за управление автомобилем по незаверенной нотариусом рукописной доверенности - было ли правомерно отправить машину на штрафстоянку?

• г. Санкт-Петербург

Меня задержали на стационарном посту ГИБДД в СПб за то, что я упралял автомобилем по простой незаверенной нотариусом рукописной доверенности от моего брата. У самого брата на эту машину генеральная доверенность. Я сразу же сообщил о случившемся брату и он выехал на пост, чтобы забрать оттуда автомобиль. Инспектор ГИБДД был оповещен об этом, но, тем не менее, отправил машину на штрафстоянку не дожидаясь приезда брата. Машина никому не мешала, стояла припаркованная на обочине около поста. С фактом своего нарушения я согласен, а вот правомерно ли инспектор поступил, отправив машину на штрафстоянку, ведь мы могли устранить нарушение на месте в кратчайшие сроки? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Инспектор поступил неправильно, однако инспектора, оправдываясь от поступающих жалоб утверждают, что Вы не предприняли мер к вызову родственников или знакомых с водительским удостоверением для того, чтобы убрать машину от поста. Вождение автомобиля по рукописной доверенности разрешено Гражданским Кодексом РФ.