Обязан ли я выплачивать алименты после достижения ребенком 18 лет и поступления в государственный ВУЗ?

• г. Санкт-Петербург

Ребенку 17 лет. Плачу алименты. Добровольно. Написал заявление в бухгалтерию предприятия, на котором работаю, они перечисляют на предоставленный мной счет получателя алиментов. Вопрос такой: существует ли положение, по которому я буду обязан выплачивать алименты при достижении ребенком 18 лет и до 23 лет. В случае если ребенок поступит в государственный ВУЗ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Действующим законодательством не предусмотрена обязанность выплаты алиментов по достижении ребенком совершеннолетия, даже в случае если он поступает в ВУЗ на очную форму обучения.

Но кроме законодательно закрепленной обязанности содержать детей до 18 лет, нужно принять во внимание чисто человеческий аспект, ведь без достаточных средств на оплату обучения дети, воспитывающиеся только одним из родителей, часто оказываются в затруднительном положении и не могут без собственного дохода самостоятельно реализовать право на образование.