Перенос наследственного дела к другому нотариусу - возможно ли это и каким образом осуществить?

• г. Иваново

Наследственное дело открыто у одного нотариуса, но я хочу получить свидетельство о наследстве в другом городе, что нужно сделать и возможно ли это

Ответы на вопрос (6):

Нет, увы.

С уважением.

Добрый день.

Вам необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту жительства умершего. Поскольку Вы находитесь в другом регионе, Вы можете обратиться к любому нотариусу в Вашем городе, он составит заявление о принятии наследства, заверить на нем подлинность Вашей подписи и может в электронном виде за своей подписью направить это заявление с приложением имеющихся у вас документов, подтверждающих родственные отношения нотариусу, у которого будет открываться наследственное дело. Получить свидетельство на наследство можно будет в любой момент по истечении 6 мем с момента смерти, хоть через 10 лет.

дело уже открыто

поздно пить баржом

это не возможно, свидетельство о праве на наследство может выдать тот нотариус, у которого открыто наследственное дело

А он может отправить документы почтой другому нотариусу?

он не будет это делать