Перенос наследственного дела к другому нотариусу - возможно ли это и каким образом осуществить?

• г. Иваново

Наследственное дело открыто у одного нотариуса, но я хочу получить свидетельство о наследстве в другом городе, что нужно сделать и возможно ли это

Ответы на вопрос (6):

Нет, увы.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вам необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту жительства умершего. Поскольку Вы находитесь в другом регионе, Вы можете обратиться к любому нотариусу в Вашем городе, он составит заявление о принятии наследства, заверить на нем подлинность Вашей подписи и может в электронном виде за своей подписью направить это заявление с приложением имеющихся у вас документов, подтверждающих родственные отношения нотариусу, у которого будет открываться наследственное дело. Получить свидетельство на наследство можно будет в любой момент по истечении 6 мем с момента смерти, хоть через 10 лет.

Спросить
Пожаловаться

дело уже открыто

поздно пить баржом

Спросить
Пожаловаться

это не возможно, свидетельство о праве на наследство может выдать тот нотариус, у которого открыто наследственное дело

Спросить
Пожаловаться

А он может отправить документы почтой другому нотариусу?

Спросить
Пожаловаться

он не будет это делать

Спросить
Пожаловаться

Подали документы для открытия наследственного дела, заплатили деньги, через два месяца узнали, что дело открыл и другой нотариус и первый теперь отправляет к нему? Это законно?

Открыли наследственное дело у нотариуса, но надо было доказать родство дальнее, прошло 5 месяцев мы не смогли собрать достаточное количество документов, подали в суд, рассмотрение дела назначено через 3 недели, даже если докажем родство но 6 месяцев будет уже пройдено, нужно ли составлять ходатайство какое чтобы восстановить срок? Или нотариус будет ждать пока закончится судебный процесс и решение суда вступит в законную силу независимо от того что 6 месяцев пройдено. ?

Означает ли запись в справке, выданной нотариусом «открыто наследственное дело», подачу заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство?

Вступила в наследство, а сейчас хочу отказаться. Порядок отказа от наследства после 6 месяцев после смерти, если у нотариуса открыто наследственное дело и ты наследник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла двоюродная тетка. Я знаю у какого нотариуса открыто наследственное дело. Пока не знаю точно упомянута я в завещании или нет (нотариус в отпуске, нашла информацию в Федеральной базе о том, что нотариус ищет наследников). Наследниками по закону являюсь я и мой брат. Могу ли я при любом раскладе-есть я в завещании или нет-поехать в Москву к данному нотариусу имея при себе только паспорт и написать заявление о вступление в наследство.

Как узнать у какого нотариуса открыто наследственное дело в г.Москве. Дата смерти сентябрь 2014 г. Я наследник по праву представления. Остальные наследники скрывают открыто ли наследственное дело и у какого нотариуса.

Почему нотариус отказывается открывать наследственное дело по месту нахождения наследства, а отправляет меня в тот город где последнее время жила и умерла моя мать? Я пенсионерка, инвалид 3 группы по опорнодвигательному аппарату, я просто не в состоянии перенести дорогу.

Как узнать у какого нотариуса открыто наследственное дело если другие наследники первой очереди не говорят и спрятали документы на дом земельные участки автомашину я хочу защитить права несовершеннолетней дочери Как нам поступить.

Квартира приватизирована в равных долях на мать, отца, дочь и сына. После смерти отца в течение полугода сыном было открыто наследственное дело, мать и дочь о своих правах не заявили. Нужно ли будет открывать новое наследственное дело если дочь заявит о своих правах после смерти матери и какими будут налоги на наследование частей квартиры для дочери, она прописана в данной квартире, и сына, который в ней не прописан?

Открыто наследственное дело у нотариуса а срок 6 месяцев. На троих наследников. По одному из которых действовала его мать, т.к. он служит в армии и вернется через 8 месяцев. По истечению 6 месяцев мать наследника отказывается получать наследственные документы по неясным причинам. (Наследуемая квартира была приватизирована в совместную долевую собственность на троих, на мать и двух сыновей, которые проживали в ней и были зарегистрированы. Один из сыновей умер. И у него есть единственный законный сын (брак не зарегистрирован) который как раз в армии. Как быть двум другим наследникам. Хотелось поскорее получить документы. Спасибо.

Может ли нотариус открыть наследственное дело по месту временной регистрации умершего (фактически там и жил умерший)? Или же дело обязательно должно быть открыто по месту жительства (прописке по паспорту)? Это уже другой регион РФ.

Муж умер в январе 2021 года. У него есть ребенок от первого брака (ему 22 года) и мать. Может ли жена продать машину которая оформлена на жену. Если еще не открыто наследственное дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение