Как можно заставить нотариуса открыть наследственное дело, свидетельство о смерти у него есть. Событие было в 2007 году.

• г. Москва

Как можно заставить нотариуса открыть наследственное дело, свидетельство о смерти у него есть. Событие было в 2007 году.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства

Заявление нотариусу нужно было подать в течение 6 месяцев со дня смерти. Сейчас только в судебном порядке восстанавливать срок, если есть на то уважительные причины. Или в судебном порядке признавать право собственности на наследственное имущество, если имело место фактическое принятие наследства.

Нотариус открывает наследственное дело по любому заявлению. Зачем его заставлять? Это его обязанность. Если вам отказывают, узнайте причину