Задержка выплаты компенсации по соглашению об изъятии - право на % за нарушение сроков

• г. Кострома

20 ноября 2023 года мною было подписано соглашение об изъятия для муниципальных нужд помещения и земельного участка. По соглашению застройщик должен был выплатить компенсацию в течение 3-х месяцев с момента подписания. Но компенсация пришла мне через 4 месяца. Должен ли застройщик заплатить мне % за нарушение соглашения (сроки нарушены)? В соглашении этот пункт не прописан.

Ответы на вопрос (2):

Да, есть основания взыскать с застройщика неустойку и компенсацию морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Можно, в судебном порядке взыскать % за пользование чужими денежными средствами

Спросить
Пожаловаться

В ДДУ два участника и застройщик, застройщик нарушил сроки сдачи, претензию писать одну от обоих участников?

Знаю, что застройщик обязан заплатить неустойку 1/300 ставки рефинансирования *2, если сроки строительства нарушены. Эта неустойка считается в день, месяц, в год?

Я участвовала в долевом строительтсве. Застройщик нарушил сроки ровно на год без уважительных причин. Хочу получить с него пени, предусмотренные договором "в размере 1/150 ставки рефинансирования Банка России, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки" (цитата из договра). Если ставка рефининсирования составляет 8,5%, то правильно ли будет расчитывать пени по формуле: цена договора*8,5:150*360 (дней в году) или существует другая формула, специальная?

Очень буду признательна за ответ.

Застройщик нарушил срок передачи квартиры. Предложил подписать передаточный акт задним числом или текущим числом, но с формулировкой участник долевого строительства к застройщику финансовых или иных претензий не имеет. Я отказалась от подписания акта, и в этот же день направила застройщику возражения на акт, в которых подробно написала что это условие не соответствует действительности и у меня имеются финансовые претензии к застройщику, а также написала, что я готова принять квартиру по акту без указанной формулировки и подписанному текущей датой.

Ответ мне не пришел. Я еще раз отправила требование передать мне квартиру. Не дождавшись ответа и в этот раз, я подала в суд на признание права собственности.

Вопрос:

Может ли застройщик в суде апеллировать к тому, что я просто не захотела принимать квартиру. А если бы захотела, то приняла бы, как и другие принимают (другие принимают, устав ругаться с застройщиком).

Какие еще контрдоводы может привести застройщик? К чему готовиться?

Являюсь участником долевого строительства многоквартирного дома. Т.к. строительство проходила с нарушением, застройщик вместо положенных 10 этажей начал строить 19 эт, квартиры все были проданы, некоторые дважды, и он объявил себя банкротом. Из активов остался только недостроенный дом. У меня было две квартиры, одна выплачена полностью, за нее мне вернули деньги. А вторая квартира оплачена частично, меня внесли в денежный реестр требований третьей и четвертой очереди. Недавно дом был реализован за очень низкую стоимость 6 млн. 700 тыс. руб. Арбитражный управляющий разводит руками: "денег на всех не хватает", советует обращаться в инспекцию по надзору за строительством, а там даже документы не принимают, говорят, что уже получили за одну квартиру. Как быть в этой ситуации?

Мною, был заключен с застройщиком договор об участии в долевом строительстве жилого дома, находящегося в другом регионе. Застройщик нарушил предусмотренный договором срок передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства.

В связи с пандемией, не было возможности выезда в другой регион для подписания акта приема-передачи. Застройщиком был подписан односторонний акт приема-передачи жилого помещения.

В нарушение условий договора ДУ, согласно которому в квартире должны быть установлены радиаторы отопления и подведена точка подключения газа, радиаторы в квартире отсутствуют, также не подключены вентиляционные каналы к газовому котлу.

В управляющей компании объяснили, что при готовности квартиры к подключению газоснабжения необходимо на номер телефона Застройщика заявку в виде СМС-сообщение, после чего радиаторы и обвязка газового котла будут установлены.

СМС было направлено представителем УК 10.08.2021 года, однако в течение нескольких дней реакции Застройщика не последовало. Позвонил, на номер телефона, который дали в УК, выяснилось, что это телефон Подрядчика Застройщика, и что на данный момент радиаторов нет в наличии. Сроки, когда они будет поставлены назвать не могут даже приблизительно.

В результате, без установки радиаторов невозможно подключить газа в квартиру.

Как можно взыскать с Застройщика деньги, если поставить радиаторы за свой счет.

Можно ли рассматривать смс-сообщение как отправку претензии застройщику.

За ранее благодарен, за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в 2020 г был заключён ДДУ, без ипотеки, дольщиком была произведена полная цены по договору с использованием счета эскроу. Застройщик нарушил срок передачи ключей на 6 месяцев. Мы отправили уведомление заказным письмом с описью застройщику об одностороннем отказе от ДДУ. Пришла в мфц подавать документы, нам сказали что росреестр нам откажет, что только по соглашению можно расторгнуть. Вопрос может ли росреестр отказать?

В строительной компании мне предложили купить квартиру у подрядчика. Сейчас на руках у меня есть подписанное соглашение об уступке прав требования. Срок для регистрации в юстиции по договору был указан до 31 августа 2014 г. Но мне позвонил сам застройщик и сказал что срок переносится еще минимум на 2 мес., т.е. конец октября, т.к. срок сдачи дома продлен еще на пол года. Как быть в такой ситуации? Нас же должны были уведомить об изменения сроков сдачи?

Как взыскать с нее неустойку за просрок. Куда обратиться. С чего начинать.

Застройщик ввел дом в эксплуатации в 11 ноября, выдача ключей должна была быть в мае. 7 июня ездили на осмотр квартиры электричество не проведено и вода тоже, сегодня звонила туда сказали что до конца июня будет и свет и вода, а вот отопление только в августе-сентябре. Пордскажите как правильно написать жалобу на застройщика. Квартира покупалась на субсидию выданную на улучшение жилищных условий и тем более у меня маленький ребенок. Как поторопить их с выдачей ключей.

Добрый день! Застройщик нарушил сроки сдачи дома. В связи с этим

юристы предложили подруге собрать пакет документов, а через год застройщик ей начислил N-ую сумму за просрочку. Юристы у нее запросили 20% от выигранной суммы, составили договор. Вопрос: Разве дольщик (собственник) он же потерпевший должен с кем-то делиться в подобном случае? Спасибо.

Застройщик не сдал дом в срок. В договоре стоит дата 31 марта 2016. Пригласили подписать доп. соглашение о переносе срока сдачи на 25 мая 2016. Что нам делать? Подписывать или требовать неустойку? Дом уже построен, все готово к сдаче, говорят кадастровая ошибка.

Застройщик на 7 месяцев проскочил сдачу дома, при этом у нас оказалось на 0, 5 кв. метров больше и они требуют доплату. Я могу не платить?

Застройщик закончил строительство жилья в СПб с нарушением сроков. Эти сроки были застрахованы в Московском банке на сумму 21000 рублей. Как мне получить страховую выплату?

Застройщик нарушил сроки сдачи дома уже более чем на 2 месяца, но дом все-таки готовится к сдаче, дом будет сдаваться с домами из следующей очереди, цена квадрата в которых была и есть ниже чем в моем доме, и в связи с этим вопрос: Могу ли я требовать перерасчета по цене квадрата в следующих домах? (Письмо-претензию составлять? Как формулировать)?

Застройщиком существенно нарушен срок сдачи объекта - дом должен быть уже сдан, а он не достроен и сроки завершения работ неизвестны. Хотим расторгнуть Договор, вернуть вложенные деньги и получить компенсацию за причиненные неудобства и ущерб. Возможно ли это? Первоначально я должен обратиться к застройщику с требованием или можно сразу подавать документы в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение