Важный вопрос - что делать, если вид на жительство в Германии аннулирован?

• г. Новосибирск

Может кто нибудь из юристов ответить на мой вопрос? У ребёнка вид на жительство в Германии 3 года до ноября 2024 года, ребёнка из этих трех дет 2 года уже не проживает в Германии, находиться в России с января 2023 по настоящее время. Его вид на жительство в германии аннулирован. Читала, что если ребёнк более 6 месяцев не проживает в Германии по данному виду на жительства, то вид на жительство аннулирован. Если он по этому виду на жительство приедет в Германию до окончания его срока действия, то он нарушает закон? Тем более если он приедет и пойдёт в службу проживать вид на жительство, он дает заграничный паспорт российской с отметками о выезде из Германии и въезде где стоят печати. Немцы скажут два года не жил в Германии приехал не законно пересёк границу да ещё просиь продлить вид на жительство.

Имеется второй заграничный русский паспорт там отметок о выезде и въезде в Германию не стоит.

Нам главное чтоьы мы не нарушали законы, которых не знаем. А не знание закона нас неосвобождает от ответственности. Я как родитель не хочу подставлять ребёнка под уголовную статью.

Помогите правильно разрешить ситуацию.

Ответы на вопрос (2):

Вы серьезно хотите в рамках бесплатного ответа чтобы юристы изучили немецкое миграционное законодательство?

Уважаемая Нелли Генриховна,

1. Поскольку Ваш вопрос относится к немецкому миграционному праву, задавать его следует немецким специалистам и лучше всего со специализацией "Ausländerrecht".

Любые иностранные (напр российские) специалисты права - не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права и никак Вам практически не помогут в Вашей ситуации в Германии.

Не владея немецким правовым языком, иностранные юристы могут Вам только нагуглить общую и теоретическую информацию, которая уже находится на русском языке и не имеет отношения к быстро-меняющемуся немецкому миграционному праву и к конкретному случаю.

2. Если Вы не достаточно владеете немецким языком для поиска и общения с адвокатом в Германии по Вашему вопросу, то Вам можно оказать поддрежку в этом.

Для этого следует обращаться в личный мейл для обсуждения деталей.

3. Определение шансев любого дела в Германии или консультация о правильной последовательности действий - это платная работа и осуществляется она всегда ПОСЛЕ оплаты гонорара.

Поэтому следует заранее его письменно обсуждать за пределами соц сетей и определять наличие финансовой возможности работы по Вашему вопросу.

Буду рад оказать Вам поддержку в Германии по решению Ваших вопросов.