Отказ в рецепте на инсулин для прописанной в Москве мамы - как защитить свои права законного представителя
398₽ VIP

• г. Москва

Мне как законному представителю отказали в рецепте на получение инсулина для мамы. Главврач предложила выписать маму из квартиры и поставить на учёт туда где она временно пребывает (за пределами РФ). Мама на учёте более 25 лет. Гражданка России, прописана в Москве. Что делать в данной ситуаци?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2024)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством

Спрашиваете, что делать : подайте жалобу в прокуратуру ( ст 10 данного закона) , копию жалобы отправьте в Росздравнадзор

Это лучший ответ

Нашли кого слушать- главрача, который вообще не вправе не только решать вопросы регистрации - прописки, но даже мнения своего по этому вопросу высказывать и мнить себя вершителем судеб

Поэтому срочно пишите жалобу в прокуратуру не только на отказ в выдаче лекарства ,но и на недостойное отношение и поведение главрача.

Ст. 10 закона РФ " О прокуратуре рф"ФЗ-2202-1

Боритесь.

Удачи вам

Это лучший ответ

Обратитесь в вышестоящую организацию. Подайте жалобу в Департамент здравоохранения города Москвы или в Министерство здравоохранения Российской Федерации. Укажите в жалобе все факты отказа и действия главврача.

Обратитесь в прокуратуру. Прокуратура может провести проверку действий главврача и принять меры прокурорского реагирования.

Обратитесь в суд. Вы можете подать иск в суд с требованием обязать поликлинику выдать рецепт на инсулин.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 19. Право на медицинскую помощь

Статья 21. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и отказ от него

Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом"

Пункт 9. Порядок выписки рецептов на лекарственные препараты для медицинского применения, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, включенные в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681

Отказ в выдаче рецепта на получение жизненно необходимого лекарства, которым является инсулин, является нарушением права на медицинскую помощь, закрепленного в Конституции РФ.

Поскольку ваша мама длительное время состоит на учете, отказ в выдаче рецепта может быть обжалован в Департаменте здравоохранения Москвы или в суде. Также вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия главврача.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 года № 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения", больные сахарным диабетом имеют право на бесплатное обеспечение инсулином.