Не могу попасть в свою квартиру

• г. Алапаевск

Квартира в ипотеке в равных долях с бывшей супругой. Я в ней прописан. Бывшая поменяла дверь в квартиру. И не пускает. Местный адвокат говорит, что я не могу взломать дверь в квартиру т.к. она куплена на её деньги. Прав ли он?

Ответы на вопрос (8):

не прав. вы оба собственники. взламывайте дверь но в присутствии участкового.

Можете взломать и поставить свои замки. Ст. 9,14 ГК.

Обращайтесь в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании квартирой и определения порядка пользования.

Добрый день!

Действия супруги незаконны. Вы являетесь собственником 1/2 доли.

Для начала Вам нужно обратиться с письменным требованием об устранении препятствия пользования квартирой. Если Ваше требование не будет удовлетворено, то в судебном порядке.

Если Вам нужна будет помощь в составлении указанных документов можете обратиться ко мне в личный чат.

Вы имеете право подать в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением путем передачи ключей от входной двери (ст. 304 ГК РФ)

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы получаете решение суда, исполнительный лист. Направляете лист приставам, которые исполняют требования. Если супруга после исполнения снова поменяет замок, то у вас есть право обратиться к приставу, который отменит постановление об окончании исполнительного производства в связи с исполнением решения и снова возбудит производство против вашей жены

Владимир! Квартира является вашей совместной собственностью на основании ст.256 ГК РФ. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества, поэтому можете вскрыть дверь в случае препятствования в пользовании совместным имуществом супругов.

Адвокат совершенно неправ.

Нет, неправ. В данном случае вскрытие двери (ломать вовсе не обязательно всю дверь, а достаточно и замка) в данном случае является самозащитой гражданских прав. Но в перспективе, придется решать этот вопрос , судя по всему, в судебном порядке.

Нет не прав. Вы вправе вскрыть дверь, но в присутствии сотрудников полиции.