Семейные проблемы - как сохранить место в очереди на улучшение жилых условий и помочь проблемному подростку?

• г. Новосибирск

Семья стояла в очереди на улучшение жил условий. Один ребёнок создал семью и купил жильё .но с очереди пока не вышел. У этого ребенка есть свои дети, один из них подросток и очень проблемный, которого никак не могут угомонить и у семьи нет уже никаких сил бороться с её выходками. Этот ребёнок не однократно находился в психиатрической клинике, стоит на учёте в милиции, психолога и психиатра. Мать измождённая хочет отказаться от этого ребёнка, отец отчим, хороший. Если мать откажется от неё и не заберёт в купленное жильё. Как этому ребёнку не оказаться на улице, как остаться в очереди на улучшение жил условий? Чего её ждёт?

Ответы на вопрос (3):

Что за бред? От ребенка нельзя отказаться. Но если не исполнять свои родительские обязанности, мать лишат родительских прав. Это значит права через суд заберут, обязанности останутся. Ребенок будет жить с отцом или с опекуном, которого назначит опека.

Если ребенок совершеннолетний и создал свою семью и купил жилье , его исключают (снимают) из очереди на жилье.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок несовершеннолетний. В данное время стоит в семейной очереди на жильё . Она очень проблемный ребёнок и опекунство не возьмёт никто, во избежания проблем. В милиции уже от количество проблем относятся поверхностно и сами предложили отказаться, отдать в лет дом. в таком случае очередь жилья сохраниться за ней?

Спросить
Пожаловаться

Права ребенка, как члена семьи, на очередь производны от прав родителей.

А потому никак.

Спросить
Пожаловаться

В 2016 году по договору купли-продажи, мною был приобретен земельный участок. Приобретенный земельный участок относится к землям населенных пунктов и назначение земли: для ИЖС. Но по настоящее время я не могу начать строительство, так как к участкам не подведены инженерные сети (электроэнергия, вода, канализация, газ и т.д).

Вопрос: Обязана ли или Как обязать Администрацию местного самоуправления обеспечить данные участки энергоресурсами?

Мы хотим построить дом и в планах отступить 1 метр от забора соседей. У соседей построек нет и не будет на участке. Земли ИЖС. возможно ли так сделать, или придется отступать больше. Спасибо заранее.

У меня двое детей 9 и 6 лет. Собираюсь переезжать в другой город. Какие необходимо оформить документы для прописки. И можно ли прописать сначала детей (у моих родителей) там нет "ухудшения жилищных условий", а самой остаться прописанной по старому адресу (некоторе время).

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: Я со своей матерью и несовершеннолетним братом проживала в квартире, которую мама получила по договору служебного найма. Одновременно мама стоит на учёте как малоимущая на улучшении жилищных условий.

В феврале 2010 года дом - сгорел, квартира признана не подлежащей - ремонту и реконструкции, а дом - под снос.

На данный момент нам предоставили комнату в гостинице.

Администрация города отказывается нам предоставлять квартиру по договору социального найма, по 18 кв. м. на человека (т. е. 54 кв. м), оперируя статьями ЖК РФ о переселении из специализированного жилого помещения (т. е. без учёта квадратуры и равнозначности по количеству комнат).

Однако, ст. 57 ЖК РФ говорит о внеочередном предоставлении жилья малоимущим.

Подскажите, какие норма ЖК РФ в данном случае действуют? И что мне делать в этой ситуации?

В 3-х комнатной квартире-мы с семьей проживаем в в 2-х комнатах, стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 2004 г., сосед продает свою приватизированную комнату, может ли государство выделить нам субсидию для покупки его освобождаемой комнаты?

У меня договор жилищной хозяйстве по вывоз мусора уже 3 года. Недавно я получил писмо с требованиям от ООО ситиматик, что я им должен 350000 за вывоз мусора.

Дайте пожалуйста ссылку на закон, где прописано, что можно погасить уже имеющийся ипотечный займ жилищным сертификатом, именно по программе Жилище 2011-2015? И как вообще могут выдать жилищный сертификат, если в собственности уже есть жилое помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в данной ситуации? Дали комнату в общежитии как служебное жилье. Семья из 4 человек. Мы с мужем и 2 разнополых детей: 13 и 5 лет. Комната площадью 31 м 2.

Прокомментируйте, пожалуйста ст. 58 ЖК РФ. Правомерны ли действия и предоставление 1 комнаты общежития в этом случае. В данный момент вынуждены проживать в 1 комнате. Стоим на очереди на служебную 2-х или 3-х комнатную квартиру! Являемся с мужем преподавателями. Я работаю в культуре, муж в образовании.

Надеюсь на Вашу квалифицированный ответ!🙏

В 2011 году моему отцу как льготнику, был выделен земельный участок под ижс и лпх в аренду на 3 года с последующей передачей в собственность бесплатно. В 2013 году на участке был зарегистрирован в собственность объект незавершенного строительства. В 2014 году допсоглашением договор аренды был продлен до 2017 года. В 2015 мой отец умирает и по наследству объект незавершенного строительства и имущественные права и обязанности по договору аренды перешли ко мне, что заверено нотариусом. В 2017 году договор аренды был заключён уже со мной по новому ЗК РФ как однократно на достройку, но он закончился в 2020 году. За более чем год муниципальный орган не подал в суд об изъятии незавершенки, но и договор аренды не заключает, ссылаясь, что право однократной аренды без торгов уже использовано. Поэтому, абстрагируясь от аренды, мной было подано заявление о выкупе участка под ИЖС без торгов на основании пп. 10 п. 2 ст. 39.3, на что получен отказ на основании пп. 4, 19 ст. 39.16. Пп. 19, как полагаю в данной ситуации не применим, т.к. никаких ограничений на участок нет, по выписке из реестра он относится к землям населённых пунктов и под ижс. А пп. 4 ст. 39.16, если я правильно понимаю, содержит основания для отказа если на участке есть незавершенное строительство, но кроме случаев с сервитутом, если обратился собственник незавершенки или есть решение о сносе. А я как раз и являюсь собственником. Насколько правомерен отказ? Судебная практика в основном на стороне органов власти, но там другие статьи и основания (39.20 и т. д.) и в основном споры с юрлицами или о продлении аренды. Я не претендую на исключительное право аренды или выкупа, поэтому и обратился по другой статье, но по ней судебной практики не нашёл.

Хотелось бы уточнить как правильно узаконить автосервис на участке под ИЖС, земли населенных пунктов. И необходимо ли устанавливать отдельно счетчики на газ, свет и воду. Заранее спасибо!

Может ли ИП своём участке (ижс) организовать небольшое производство, при условии, что соседи не против, отсутствуют вредные выбросы и шум.

Если нет, то каким образом добиться разрешения на это?

Спасибо.

Добрый вечер. Мы прописаны в Татарстане с ребёнком, а в Москве проживаем с временной регистрацией. Подаю на алименты. Скажите пожалуйста, где взять справку жилищных органов о нахождении ребёнка на моём иждивении? Спасибо.

Нашей бабушке,93 года. Она является вдовой ветерана ВОВ. Проживает с нами в городе, но прописана в деревне. В деревне она жить одна не может поскольку нуждается в постоянном уходе, лежачая, года 3 не встает. В деревне у нее ветхий дом, без отопления, но также есть кирпичный дом не так давно построенный моими родителями. Ни водопровода, ни канализации, ни отопления в доме нет. Имеет ли бабушка право на улучшение жилищных условий как вдова ветерана ВОВ?

У меня есть участок под ижс выданный как многодетной семье, оформленный в собственность. Могу ли я воспользоваться частью материнского капитала и при этом не вводить в доли двоих совершеннолетних детеЙ.?

В дальшейм хочу сделать дарственную одному из детей.

Возможно ли такое? Чтобы сняли деньги с пенсионной карты дочери (по потере кормильца) из за неуплаты жилищно коммунальных услуг матери.

Я подавал заявление в жилищную инспекцию по вопросу не правильного начисления долга за потреблённый природный газ. Жилишная инспекция прислала ответ на письмо без акта о проведённой проверке со моей жалобе. Для получения акта о провенной проверки требует, чтобы написал письмо с просьбой о выдаче акта проверки. Правильно ли действие жилищной инспекции. Спасибо.

Я мать одиночка с тремя детьми. НА льготы могу расчитывать? Больше всего меня беспокоит жилищный вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение