Как защититься от мошенничества при заказе мебели - опыт пострадавших и советы
199₽ VIP

• г. Казань

Заказали изготовление дивана. Дали предоплату 100% (75 тысяч) переводили двумя платежами на карту физлица. Нам дали договор с ООО. Позже прочитав отзывы в интернете понял, что связался с мошенниками. Женщина на протяжении 8 лет действует по следующей схеме: открывает ООО, арендует помещение, принимает "предоплату" за мебель, ликвидирует ООО. Есть несколько пострадавших как я, но уже выигравших в суде. Однако толка от этих решений никаких, она не выплачивает ни копейки. Можно ли как то привлечь эту женщину, как доказать факт мошенничества?

Ответы на вопрос (7):

Судя по вашему сообщению, в действиях этой женщины усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Советую вам подать заявление в правоохранительные органы о привлечении ее к уголовной ответственности.

Договор с ООО: Договор подтверждает факт заключения договора на изготовление мебели.

Платежные документы: Выписки с банковского счета или квитанции о перечислении предоплаты на карту физлица.

Отзывы в интернете: Отзывы других пострадавших, подтверждающие схему мошенничества.

Выписки из ЕГРЮЛ: Выписки, подтверждающие факт регистрации и ликвидации ООО.

Статьи Уголовного кодекса РФ, по которым можно привлечь к ответственности:

Статья 159 УК РФ (Мошенничество): Хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Статья 174.1 УК РФ (Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем): Совершение финансовых операций с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными преступным путем.

Обратитесь в полицию: Подайте заявление о мошенничестве, приложив все имеющиеся доказательства.

Проведите досудебное расследование: Полиция проведет расследование, опросит свидетелей и соберет доказательства.

Направьте дело в суд: Если полиция сочтет, что есть достаточные основания для возбуждения уголовного дела, дело будет направлено в суд.

Участвуйте в судебном процессе: В суде вы сможете представить свои доказательства и дать показания.

Получите решение суда: Суд вынесет решение о виновности или невиновности обвиняемой. В случае признания ее виновной суд назначит ей наказание.

Доказать факт мошенничества по ст. 159 Ук РФ вам лично не под силу. Но мошенничество есть и налицо

Но этим должны заниматься следственные органы. У них средствами способы доказать.

Подавайте заявление в полицию. Там проведут полную проверку ее деятельности и в порядке ст. 144-146 УПК РФ возбудят уголовное дело..

Удачи вам

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Действия женщины могут быть квалифицированы как мошенничество, предусмотренное статьёй 159 УК РФ. Мошенничеством признаётся хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.

Вам необходимо собрать доказательства мошенничества.

Это могут быть:

— Переписка с мошенником, где он обещает оказать услугу, и её стоимость.

— Чеки или иные платёжные документы, подтверждающие перевод денежных средств.

— Договор, заключённый с мошенником.

— Любая информация, которая указывает на мошеннический характер действий.

С этими доказательствами вы можете обратиться в полицию с заявлением о преступлении. Полиция возбудит уголовное дело и начнёт расследование. Если вина мошенника будет доказана, ему может грозить наказание вплоть до лишения свободы.

Надо 10-20 человек долбить полицию заявлениями о преступлении - ст. 159 УК РФ, отказывать будут - через жалобы прокурору - ст. 124 УПК РФ и в суд - ст. 125 УПК РФ бороться.

Ущерб значительный - ч. 3 ст. 159 УК РФ - там до 6 лет - и срок привлечения такой.

СМИ пусть проинформируют граждан и т.д.

Работы много - результат како-то будет.

В суде по иску решение получить можете пока - накрутите сумму побольше - там и неустойка, и компенсация морального вреда и штраф в пользу потребителя - нормы ЗоЗПП в помощь

Таких жуликов полно, будьте бдительнее !

Добрый вечер, Алексей.

1)Смотрите, схема интересная и очень даже актуальная...

2)То есть, если бы вы переводили денежные средства на ООО, она не выполняла обязанности, то можно было бы пробовать, а так как вы переводите на денежные средства на физ лицо, то в таком случае тут на лицо просто неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

3)Судя под сему у нее ничего нет в имуществе и взыскать с них через ФССП очень сложно...

4)В любом случае вам сейчас нужно подать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ, что бы провели проверку, так как шансы могут быть на возбуждение.

5)Но в любом случае все переписки, договора, чеки, все нужно прикладывать.

6)Так же я бы на вашем месте подал заявление в налоговую.

Здравствуйте, Алексей!

1. У вас есть договор, срок изготовления истек? Если нет, то пока рано "Бежать" в полицию, если сроки изготовления по договору не истекли.

2. Если срок истечет, мебель вы не получите, то сразу нужно будет подавать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

3. Вы спрашиваете как доказать? А вы ничего и не должны доказывать, сбор доказательной базы - это дело правоохранительных органов. Пусть выполняют свою работу.

4. Вам достаточно приложить к заявлению выписку из банка о переводе денег, копию договора, скрины отзывов о данной мошеннице (ст. 159 УК РФ).

Всех Благ Вам!