Отказ свидетеля от подачи показаний - принудительное приглашение на работу вызывает вопросы

• г. Иркутск

Имею ли я право, как свидетель, отказаться от подачи показании против соседа? Меня заставляют принудительно, выслали повестку на работу!

Ответы на вопрос (2):

Екатерина доброго дня,

Вы имеете права вообще их не давать и воспользоваться

Статьей 51 Конституции РФ лицо вправе не давать показаний против самого себя, в каком бы правовом положении оно ни находилось (свидетель, потерпевший, подозреваемый, обвиняемый и т.д.), что особенно важно в уголовном судопроизводстве. Недобровольная дача показания против самого себя недопустима, поскольку лицо, по существу, становится в положение подозреваемого, начиная свидетельствовать против самого себя.

Свидетель обязан явиться и дать показания по существу заданных вопросов статья 51 конституции РФ действует Если затрагиваются ваши личные права тогда можете отказаться от дачи показаний пояснения объяснений