Могу ли отказаться от явки подачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу, дело заведено на третье лицо?

• г. Иркутск

Могу ли отказаться от явки подачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу, дело заведено на третье лицо?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, к сожалению, явиться все равно придется. Даже в описанном вами случае вы можете быть подвергнуты приводу, и неважно, на кого заведено уголовное дело.

Обязанность свидетеля являться на допрос установлена пунктом 1 частью 6 статьи 56 УПК РФ. При отсутствии возможности явиться на допрос свидетель обязан заранее, уведомить следователя, дознавателя либо суд о причинах своей неявки (часть 3 статьи 113, часть 3 статьи 188 УПК РФ). В случае неявки без уважительных причин к свидетелю могут быть применены меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 УПК РФ: обязательство о явке, привод или денежное взыскание.

Екатерина, не можете отказаться, т.к. за отказ предусмотрена уголовная ответственность по ст. 308 УК РФ Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Нет. Для свидетеля существует уголовная ответственность об отказе в даче показаний.