Возможные заголовки:\n1. Как отказаться от явки в суд в качестве свидетеля по уголовному делу?\n2. Существуют ли основания не являться в суд в качестве свидетеля по уголовному делу?\n3. Как избежать явки в с

• г. Москва

Меня вызывают в суд в качестве свидетеля по уголовному делу, якобы я подписывала какие то документы как бухгалтер, я давала показания следователю в 2016 году что никого не знаю, ничего не подписывала и брали с меня образцы подписей. Могу ли я не являться в суд вообще? Или на какую причину можно сослаться чтобы не ходить, по болезни я уже не ходила, а заседаний еще миллион будет.

Ответы на вопрос (3):

Ирина в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.09.1975 № 5 указано, что уважительными причинами неявки свидетеля в суд, в частности, могут быть признаны: болезнь, лишающая его возможности явиться в суд; болезнь члена семьи при невозможности поручить кому-либо уход за ним; несвоевременное вручение повестки; невозможность явки вследствие стихийного бедствия, а также иные обстоятельства, препятствующие свидетелю явиться в суд в назначенный срок.

Следовательно, уважительной причиной неявки свидетелем в суд будет являться обстоятельство, препятствующее такой явке.

В силу ч. 3 ст. 188, ч. 2 ст. 111 УПК РФ в случае неявки свидетеля в суд без уважительных причин по уголовному делу к нему могут быть применены следующие меры: привод, обязательство о явке, денежное взыскание.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из п. 1 ч. 6 ст. 56 УПК РФ уклоняться от явки в суд Вы не вправе, могут и привод оформить. А вот обратиться в суд с телефонограммой, предложив решение проблемы, предпочтительнее.

Спросить
Пожаловаться

МОгут принудительный привод сделать.

А могут в конце концов отстать от Вас, все зависит от значимости Ваши показаний.

Спросить
Пожаловаться

Меня вызывают на суд в качестве свидетеля по уголовному делу могу ли я не являтся на суд так как я уже довал показания следователю.

Меня вызывают в суд в качестве свидетеля по уголовному делу, следователю я уже как свидетель давала показания. Но дело в том что меня на момент проведения заседания не будет в городе, на руках билеты на поездку в отпуск. Как мне урегулировать этот вопрос в суде?

Меня вызывают в суд в качестве свидетеля по ст.134 УК РФ (я врач) Показания уже давала следователю. Возможно ли мне не являться в суд без уважительной причины? Или лучше уведомить или попросить помощника судьи по телефону, чтобы мои показания зачитали и дело рассмотрели без меня?

Дело уголовное. В деле есть много расхождений в показаниях с видетелй которых вызывают в суд, и прокурор зачитывает каждый раз показания следователя и спрашивает у свидетеля-вы согласны, свидетели все говорят-согласны. Какие показания гланее? Как сделатьтак, что бы последние показания были главными, а не все в одной кучи?

Какие показания являютя главными в уголовном деле, и будет опираться судья, на показвния которые брал следователь или показания в суде?

Меня вызывают в суд по уголовному делу в качестве свидетеля, по даному делу меня не опрашивали и показания не давал, давал показания ранее совершенно по другому делу! Проживаю в другом городе, в суд вызывают в другой город, по существу не могу дать показания на суде по делу на которое вызывают в качестве свидетеля! Вопрос могу ли законно не явится на заседание? Так как не был опрошен по даному делу.

, на показвния которые брал следователь или показания в суде? В деле есть много расхождений в показаниях, и прокурор зачитывает каждый раз показания следователя и спрашивает у свидетеля-вы согласны, свидетели все говорят-согласны.

Я свидетель в уголовном деле. Суд длится уже 2 года, была на трёх заседаниях. Вызывают ещё раз. Могу ли я попросить судью в начале судебного заседания зачитать мои показания которые я давала на предыдущем заседании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участвовала в ОРМ в качестве представителя общественности. Дело уголовное, давала обьяснения оперативнику, следователю, а так же в последствии подтвердила в судебном заседании. Дело передано другому судье (нюансов не знаю), теперь вновь вызывают в качестве свидетеля. Могу ли я не явиться в суд? Показания подтверждала уже трижды: оперативнику, следователю, в суде.

Уважаемые адвокаты у меня есть вопрос. 2016 году было возбуждено уголовное дело УгК РФ статья 126 часть 2, пункт "а" "в" также УгК РФ статья 330 часть 2, по решению суда 2016 году в ноябре двоих участников приступления посадили. Во время судебного разбирательства появился свидетель по его словам показаниям якобы он тоже жил квартире где держали потерпевшога, но в время следствия никто из опрошенных про нега не говорили ОН ЯВНА ДОВАЛ ЛОЖНЫЕ ПОКАЗАНИЯ. Пригаворе суда указанно что суд не доверяет показания свидетеля зашити потомушта остальные жильцы своей показаниях не указывали что живёт а эта квартире этот свидетель.

ВОПРОС можнали привлеч к уголовному ответственности свидетеля за ложные показания зо то что он довал суде ложные показания?

ВОПРОС если свидетель по уголовному делу даёт ложные показания проверка должна пройти в рамках данного уголовного дела ИЛИ заинтересованная страну нужна будет написать заявление в полицию? Чтобы провели проверку?

Как поступит что и надо делать чтобы провели проверку по поводу показания свидетеля?

У меня полугодовалый ребенок которого нескем оставить, а меня вызывают в суд в качестве свидетеля по уголовному делу, показания я уже давала следователям, что будет если я не являюсь в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение