Возможные заголовки:\n1. Как отказаться от явки в суд в качестве свидетеля по уголовному делу?\n2. Существуют ли основания не являться в суд в качестве свидетеля по уголовному делу?\n3. Как избежать явки в с

• г. Москва

Меня вызывают в суд в качестве свидетеля по уголовному делу, якобы я подписывала какие то документы как бухгалтер, я давала показания следователю в 2016 году что никого не знаю, ничего не подписывала и брали с меня образцы подписей. Могу ли я не являться в суд вообще? Или на какую причину можно сослаться чтобы не ходить, по болезни я уже не ходила, а заседаний еще миллион будет.

Ответы на вопрос (3):

Ирина в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.09.1975 № 5 указано, что уважительными причинами неявки свидетеля в суд, в частности, могут быть признаны: болезнь, лишающая его возможности явиться в суд; болезнь члена семьи при невозможности поручить кому-либо уход за ним; несвоевременное вручение повестки; невозможность явки вследствие стихийного бедствия, а также иные обстоятельства, препятствующие свидетелю явиться в суд в назначенный срок.

Следовательно, уважительной причиной неявки свидетелем в суд будет являться обстоятельство, препятствующее такой явке.

В силу ч. 3 ст. 188, ч. 2 ст. 111 УПК РФ в случае неявки свидетеля в суд без уважительных причин по уголовному делу к нему могут быть применены следующие меры: привод, обязательство о явке, денежное взыскание.

Исходя из п. 1 ч. 6 ст. 56 УПК РФ уклоняться от явки в суд Вы не вправе, могут и привод оформить. А вот обратиться в суд с телефонограммой, предложив решение проблемы, предпочтительнее.

МОгут принудительный привод сделать.

А могут в конце концов отстать от Вас, все зависит от значимости Ваши показаний.