Можно ли снизить пени за коммунальные платежи по ст. 333 Уменьшение неустойки? Или эта статья к пеням за ЖКУ неприменима.

• г. Москва

Можно ли снизить пени за коммунальные платежи по ст. 333 Уменьшение неустойки? Или эта статья к пеням за ЖКУ неприменима.

Ответы на вопрос (6):

закон не содержит ограничений в использовании данной статьи

Олег, можно применить данную статью. И какой именно долг - за ЖКУ или иной другой, не имеет значения. Гражданский кодекс РФ просто не содержит ограничений на это. Желаю вам удачи!

Да, можете уменьшить неустойку по статье.

Да. Ее применяют при явной несоразмерности нарушенному обязательству.

Можно сослаться на данную статью, однако суд её применит только в случае явной несоразмерности неустойки.

Да, эта статья вполне применима к любой неустойке.