Моя сноха не даёт видеться с внуком. Объясните как закон определяет время общения бабушки с внуком.

• г. Пермь

Моя сноха не даёт видеться с внуком. Объясните как закон определяет время общения бабушки с внуком.

Ответы на вопрос (5):

Если мать ребенка не дает бабушке общаться с внуками - обращайтесь в опеку, если опека не решит вопрос обращайтесь в суд (ст.67 СК РФ).

Здравствуйте.

Согласно ст. 67 Семейного кодекса бабушки имеют право на общение с ребенком. Первоначально можно обратиться в опеку, если не поможет, подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком

обращайтесь в суд

Здравствуйте!

У бабушки есть ПРАВО на общение с внуком. С.67 СК РФ. Если мать ребенка ОТКАЗЫВАЕТ Вам в общении, то обращайтесь в орган опеки (п.2 ст.67 СК РФ). Если препятствие в общении НЕ будет устранено, то нужно обратиться в районный суд с иском об устранении препятствий в общении и определении ПОРЯДКА общения (график). В законе нет, и не может быть установлено четкое время для общения, поскольку каждая ситуация ИНДИВИДУАЛЬНА (очень много нюансов: возраст, состояние здоровья, удаленность проживания и т.д., и т.п.). Поэтому такую проблему ситуативно разбирает СУД, с определением времени/места/порядка общения.

Закон не определяет графики время общения закон говорит о том что если имеется препятствие то вы вправе подать исковое заявление в суд об определении порядка общения