Куда можно направить онлайн жалобу на хамство сотрудников паспортного стола

• г. Южно-Сахалинск

Куда можно направить онлайн жалобу на хамство сотрудников паспортного стола

Ответы на вопрос (5):

Евгения, рекомендую написать жалобу в прокуратуру. Ее как раз можно подать через интернет. И ее обязаны будут рассмотреть и предоставить ответ о предпринятых мерах. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Желаю вам удачи в защите своих прав!

Жалобу нужно направлять в МВД РФ.

Через сайт Генеральной прокуратуры

Подробнее ➤

Или через МВД https://мвд.рф/request_main

Евгения, направляйте жалобу на имя начальника ОВД, в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Обычно жалоба на недобросовестных сотрудников паспортного стола направляется:

начальникам отделений;

в ГУ МВД по вопросам миграции;

в прокуратуру;

в МВД.

Оно обязано рассмотреть жалобу на сотрудника в течение 30 дней и по результатам ее обработки принять решение о привлечении специалиста к дисциплинарному взысканию в виде замечания, выговора или увольнения. О результатах руководство отчитывается перед заявителем в письменном ответе.

В случае если жалоба осталась без ответа или предпринятые руководством меры не принесли удовлетворения заявителю, он вправе направить жалобу в вышестоящую инстанцию: в территориальное подразделение ГУ МВД.

Наконец, последним звеном в иерархии адресатов является МВД.

По результатам прокурорской проверки лицо могут привлечь к административной или даже уголовной ответственности (например, при таких серьезных правонарушениях, как вымогательство взятки или продажа персональных данных). Прокурорская проверка занимает 15-30 дней.

Правила написания жалобы

Жалоба оформляется в произвольном формате, строгие требования к ее структуре и содержанию отсутствуют. Но в процессе подготовки документа стоит ориентироваться на следующие рекомендации:

Она должна содержать полную и правдивую информацию о происшествии и его участниках.

При ее написании нужно придерживаться официально-делового стиля без ругательств и злоупотреблений.

Жалобу можно представить в печатном или рукописном виде.

Если жалобу планируется передать лично, то ее стоит подготовить в двух экземплярах.

Проблему стоит описать как можно более детально, при этом без лишних подробностей.

К жалобе стоит приложить все необходимые документы для подтверждения изложенных обстоятельств.

Процедура подачи и рассмотрения поступивших заявлений производится в соответствии со следующими нормативно-правовыми актами:

ФЗ от 2 мая 2006 года №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Приказ МВД России от 2013 года №707.

В текст жалобы стоит включить следующие сведения:

ФИО адресата, а именно начальника подразделения, в адрес которого направляется жалоба.

ФИО заявителя, способы обратной связи с ним (электронная почта или обычная почта).

Телефон.

Паспортные данные.

Регион проживания и статус (гражданин РФ или иностранный гражданин).

Упоминание о предыдущих обращениях в другие инстанции.

Описание сложившейся ситуации: например, неправомерный отказ в приеме документов, когда произошел, как мотивировал свои действия сотрудник и пр.

Перечень требований: например, заменить паспорт в установленные сроки, предоставить копию документа, подтверждающего незаконность отказа в выдаче паспорта, привлечь сотрудника к ответственности.

Дата и подпись подачи жалобы.

Перечень приложений.