Нужно ли заверять нотариально Консенсуальный Договор дарения квартиры в будущем между ближайшими родственниками (мать-дочь)?

• г. Москва

Нужно ли заверять нотариально Консенсуальный Договор дарения квартиры в будущем между ближайшими родственниками (мать-дочь)?

Ответы на вопрос (10):

Нет, этого не требуется.

нам отказали в регистрации договора обещания дарения в будущем в Росреестре, ссылаясь на ст 163 ГК РФ и потребовали подкрепить договор подписью нотариуса

Отказ получен письменный? Если да, то можно и нужно обжаловать.

нет. такого требования нет.

если бы была доля то только через нотариуса

закон этого не требует

Нет.

нам отказали в регистрации договора обещания дарения в будущем в Росреестре, ссылаясь на ст 163 ГК РФ и потребовали подкрепить договор подписью нотариуса

Нет, простая письменная форма.

нам отказали в регистрации договора обещания дарения в будущем в Росреестре, ссылаясь на ст 163 ГК РФ и потребовали подкрепить договор подписью нотариуса

Марина, здравствуйте.

Нет. Обязательного нотариального удостоверения консенсуального договор дарения недвижимости не требует. Но при его заключении люди часто прибегают к услугам нотариуса, чтобы исключить вероятные риски. Печать нотариальной конторы — дополнительная гарантия того, что стороны договора действовали добровольно, в рамках закона и были дееспособны.

Желаю вам удачи!