Правомочность предписания по устранению нарушений при перепланировке квартиры - анализ ситуации и возможные меры административного воздействия.
398₽ VIP

• г. Иркутск

В 2005 г. я делала перепланировку квартиры, на что у меня есть все согласования и разрешение местных органов власти. В ходе перепланировки были заменены трубы хол. и гор. воды на медные с меньшим диаметром. 4.03.24 было проведено комиссионное обследование инженерных сетей представителями ЖКХ по вопросу невозможности установления ИПУ. В результате обследования вынесли предписание, что я должна до 01.04 устранить нарушения, иначе будут применены меры Административного воздействия. Правы ли они? И какие меры могут предпринять в отношении меня..

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если Вам в порядке , предусмотренной статьей 26 Жилищного кодекса РФ согласовали местные власти перепланировку,то сейчас какие могут быть к вам претензии.

Административная ответственность по части 2 статьи 7.21 КоАП РФ предусмотрена только на проведение самовольной ,то есть несогласованной перепланировки

2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме -

(в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Представители ЖКХ, конечно неправы и нет никаких оснований для вашего привлечения к административной ответственности. Если вы получили все согласования и разрешения от местных властей, то , ни каких мер в отношении вас не может быть принято А все полученные вами согласования и разрешения не имеют срока давности. Если же на вас как то будут давить и будут предприниматься какие то репрессивные меры,тогда жалуйтесь в прокуратуру

Здравствуйте, Людмила!

Правы они или не правы зависит от того по какой причине они считают что невозможно установить ИПУ.

Вы об этом ничего не пишите.

Это же все должно быть ими обосновано. А не просто так, что они считают, что это невозможно.

В отношении Вас могут быть меры связанные с подачей иска в суд (ст. 3, 131-132 ГПК РФ).

Также может быть, что будут выставлять по нормативу оплату, т.к. не установлены ИПУ.

Здравствуйте, Людмила.

Если замена труб в квартире, также входила в согласования перепланировки квартиры. То предприсание в отношении Вас выдано необоснованно.

При попытке привлечь вас к административной ответственности обязательно возражайте, предоставляете доказательства законности перепланировки и обжалуйте незаконное постановление, если оно будет вынесено.

ЖК РФ Статья 28. Завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

В соответствии с пп. «к(3)» п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила), потребитель коммунальных услуг вправе требовать от исполнителя составления акта об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального или общего (квартирного) приборов учета.

Такой акт будет являться основанием для неприменения повышающего коэффициента при расчете платы за коммунальные услуги.

С уважением.

Можете возражать до победного. В любом случае управляющая компания должна обратиться в суд для получения разрешения на демонтаж. Суд вам нужно предоставить возражение, часть вторая статья 149 ГПК. Возражениях в силу представленных доказательствах, статья 55, 71 ГПК аргументировать необоснованность заявленных требований ч.3 ст.56 ГПК

Добрый вечер, Людмила.

1)Согласно пп. «к(3)» п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила), потребитель коммунальных услуг вправе требовать от исполнителя составления акта об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального или общего (квартирного) приборов учета.

2)Аналогичное правомочие в части определения технической возможности установки общедомового прибора учета предоставлено потребителю пп. «к(5)» п. 33 Правил.

3)Существенным отличием для составления актов, определяющих наличие технической возможности установить общедомовой прибор учета, от актов, касающихся индивидуальных приборов учета, является обязательное участие ресурсоснабжающей организации.

4)Вопрос установки регулирует именно Статья 153 Жилищного кодекса РФ, Статья 190 Жилищного кодекса РФ

5)Однако, не могу понять, если замена труб в квартире, также входила в согласования перепланировки квартиры. То предписание в отношении Вас выдано необоснованно.

6)Если все как вы указываете, то вам нужно обжаловать через суд данное предписание, так как это незаконно.

7)По факту сейчас может быть увеличеный коэффициент и обращение в суд для принудительного выполнения предписания.

Это лучший ответ

Здравствуйте Людмила!

Что Вы сделали?

В ходе перепланировки были заменены трубы хол. и гор. воды на медные с меньшим диаметром.

Замену труб надо рассматривать с точки зрения границ эксплуатационной ответственности, определение которой дано в п.1 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

"граница эксплуатационной ответственности" - линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации (обеспечению эксплуатации) этих систем или сетей, устанавливаемая в договоре холодного водоснабжения, договоре водоотведения или едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды, договоре по транспортировке сточных вод;

Если замена медных труб на вашей стороне, т.е. не затрагивает стояки, как общедомовое имущество, то на установку или отказ в установке ИПУ это не повлияет, в этом случае на резьбовое соединение труб и счетчика устанавливается муфта с разными сечениями

у меня есть все согласования и разрешение местных органов власти.

Если Вы в рамках согласований и разрешений получили технические условия на изменение контура инженерной системы водоснабжения, то покажите их проверяющим

Если таких техусловий вами получено не было, то вполне реально применение ст.29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме КоАП РФ

Однако, если суд при рассмотрении административного протокола решит, что изменениями сечения труб не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью, то на основании ч.4 этой статьи

помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии

Действия представителей ЖКХ правомерны. Они руководствовались пунктом 6.2 статьи 19 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", согласно которому при отсутствии отдельного подключения к магистральному водопроводу и наличии подключения к распределительной сети абонента расчет за поставку воды производится по пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к системе водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением и скорости движения воды 1,2 метра в секунду.

То есть речь идет о максимально возможном объеме потребления воды, который рассчитывается по диаметру подключенной трубы. При этом объем фактического потребления воды не учитывается.