И нужны ли какие ни будь разрешения, согласования с органами власти?

• г. Санкт-Петербург

ООО хочет организовать прием денежных средств от населения под выплату процентов на различные сроки для ведения ком. деятельности. Вопрос: нужно ли лицензирование? И нужны ли какие ни будь разрешения, согласования с органами власти?

Ответы на вопрос (2):

Это очень не простой вопрос и привлечение денежных средств у граждан может иметь много разных форм от займа, до продажи долей в уставном капитале и ответить на вопрос можно только после проработке особенностей займа.

Здравствуйте!

Согласно ст. 17 Закона«О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензия вам не нужна.

Но данный ответ будет соответствовать Вашей деятельности, если Вы грамотно поставите работу. Если Вы где-нибудь ошибетесь с формулировками и со схемой работы, то Ваша деятельность может попасть под сферу регулирования специального законодательства, например Закона "О банках и банковской деятельности", иных законов со всеми вытекающими последствиями в виде ответственности от административной до уголовной (незаконное предпринимательство, осуществление деятельности без лицензии, налоговые претензии и д.р.). Будьте аккуратны!