Собственник квартиры ЖСК моя мама. Я только прописана. На основании какой статьи ЖК РФ я тоже могу стать членом ЖСК?

• г. Санкт-Петербург

Собственник квартиры ЖСК моя мама. Я только прописана. На основании какой статьи ЖК РФ я тоже могу стать членом ЖСК?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.111 ЖК РФ членом жилищного кооператива может быть:

1) гражданин, достигший возраста шестнадцати лет;

2) юридическое лицо в случае, установленном законодательством Российской Федерации;

3) юридическое лицо, являющееся собственником помещения в многоквартирном доме, в случае, если жилищный кооператив осуществляет управление общим имуществом в этом многоквартирном доме.

Категории граждан, указанных в статье 49 настоящего Кодекса, имеют преимущественное право на вступление в жилищные кооперативы, организованные при содействии органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления.