Возможно ли возражение на исковое заявление от банка в случае недееспособности и инвалидности ответчика?

• г. Нальчик

Можно ли написать возражение на исковое заявление от банка, если ответчик недееспособен и инвалид первой группы? Признан он недееспособным и инвалидом после того как получил кредит. Хотя и до этого было видно, что человек не адекватен.

Ответы на вопрос (7):

можно написать.

Опекун вправе подать в его интересах возражения на иск.

Долорес, опекун вправе направить в суд возражение против иска банка в порядке ст. 149 ГПК РФ

Здравствуйте!

я хотела спросить есть ли смысл обращаться, есть закон защищающий таких людей от кредитов. Не понятно как он мог получить эти деньги. При том большую часть денег он потерял. И не помнит брал он кредит или нет.

Состязательность судебного разбирательства - основной принцип отправления правосудия. Если опекун не будет ничего делать, то иск удовлетворят полностью. Деньги будут взыскивать с пенсии. "Есть закон защищающий таких людей от кредитов" - укажите этот закон, чтобы о нём узнали все.

Долорес, имеете полное право написать такое возражение. И суд обязательно исследует все данные и доказательства, чтобы понять, отказать банку в исковых требованиях или нет.

Возражение пишется в произвольной форме. Такое право вам дает Гражданский процессуальный кодекс РФ. Главное - не забудьте копию возражений отправить истцу.

Желаю вам удачи в решении вопроса!

Конечно можно. В данном случае опекун вправе составить возражение на иск.

Обратите внимание что, скорее всего кредит был застрахован.

Необходимо изучить документы которые банк приложил к иску.

Есть практика по подобным делам.