Открывать вторую торговую точку - создавать обособленное подразделение или просто установить кассу?
199₽ VIP

• г. Абакан

Компания юр.лицо по производству мебели имеет одну торговую точку и собирается открыть в этом же городе вторую торговую точку. Нужно ли открывать обособленное подразделение? Или можно просто ставить кассу и работать

Ответы на вопрос (3):

В статье 55 ГК РФ сказано:2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Как видите , если вторая торговая точка будет находиться в этом же городе,то не нужно открывать обособленное подразделение. Обособленное подразделение согласно ст 55 ГК РФ открывается вне места нахождения юридического лица,то есть в другой местности Вам нужно просто поставить касу и начать работать

Это лучший ответ

Уважаемая Светлана!

Статья 55 ГК РФ предусматривает

Представительства и филиалы юридического лица.

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства

Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений

Таки образом Вам более ничего не нужно открывать, Вы можете иметь неограниченное количество торговых точек

Вполне допустимо на вторую точку открыть вторую онлайн-кассу. В декларации можете указывать общий арендованный метраж. Дополнительно, будет целесообразным подвести договора с арендодателями, на общую площадь не более 5 м. В таком случае патент будет меньше