Проблемы с выплатой алиментов - как вернуть долг и заставить бывшего мужа платить?

• г. Калининград

Бывший муж был мобилизован в октябре 2022 года. Долго с ЕРЦ МО РФ выбивала алименты, вернее туда было проблематично дозвониться, дописаться. В итоге образовался долг по алиментам. Сейчас бывший муж уволился по состоянию здоровья. Тот долг так мне и не выплатили. Мне платили 1/4 от его заработной платы. Звонила приставам, они сказали, что ничего он мне по идее не должен, т.к судом я получаю 1/4 от его ЗП. По обоюдному желанию нам не договориться, тем более приставы ему сказали, что выплата просто сдвигается, будут выплаты когда выйдет на работу. На работу пока ближайшие 3 месяца не собирается выходить. Приставы сказали, что надо запросить справку о доходах с ЕРЦ, но разве мне предоставят такую информацию? Как вообще добиться выплат долга?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы можете подать приставам ходатайство о предоставлении расчета задолженности по алиментам. После этого подавать ходатайство о взыскании неустойки в суд. Приставы в любом случае должны взыскивать алименты. Долг по ним так и так остался. Вы сами не обязаны ничего запрашивать, это работ приставов (если исполнительный документ предъявлялся изначально именно им и взыскания были в рамках исполнительного производства).

Мария, запрос справки о доходах в ЕРЦ, обязан направить приставов, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Сейчас жду когда пришлют оригинал исполнительного листа, что бы обратно его отвезти приставам. Дело в том, что в прошлый раз когда приставы отправляли бумагу о взыскании алиментов в ЕРЦ, мы ждали пол года ответа от них. По итогу я полный пакет документов отправляла заказным письмом, и только после этого стали выплачивать мне алименты. Боюсь сейчас так же будет. Вот и не знаю как добиться этих денег. Ещё 3 месяца бывший супруг собирается сидеть дома, соответственно никаких выплат не будет, я так понимаю за эти месяцы я уже точно ни чего не смогу добиться.