Как защитить себя от иска по договору аренды земельного участка, оформленного на умершую мать

• г. Владивосток

В 2007 г. мама собралась продавать дом с участком. Часть земли в размере 2 сотки оформили в аренду. Арендатором выступала администрация муниципального района. Срок аренды с 21.05.2007 по 30.04.208 г. В октябре 2007 года мама продала дом с землей в собственности и арендой по генеральной доверенности, т.е. акт купли прдажи на ее имя не было. Мама жила у меня в другом районе. В 2015 году мама умерла. В 2024 г. 28.03. я получила исковое требование о расторжении договора аренды и оплате долга и пени по договору аренды. Причем расчет пени предоставлен с 2019 года по октябрь 2023 гг. Сумма небольшая, 8, 5 тыс. Как мне себя правильно повести? В иске ссылаются на то, что я наследница. Но в наследование этой земли я не вступала

Ответы на вопрос (2):

1. Если вы не согласны с требованиями иска, то можете обратиться в суд с возражением. Для этого необходимо подготовить документы, подтверждающие вашу позицию, и подать их в суд.

2. Если вы хотите сохранить землю, то необходимо доказать, что вы не являетесь наследницей и не имеете права на аренду этой земли. Для этого можно предоставить документы, подтверждающие ваше проживание в другом районе или другие доказательства.

Если в наследство не вступали, требование администрации незаконное, Вы ничего им не должны.