Прерывание академического отпуска без препятствий - как защитить свои права студента

• г. Пермь

Ушла в академический отпуск с октября 2023 года. Хочу прервать академ и выйти на учебу. Мне не дает ректор это сделать, по причине, что не прошел еще год и нужно основание. Разве я не имею на это право? На какой закон и основание мне опираться?

Ответы на вопрос (1):

Академический отпуск может быть прекращен досрочно. Основанием для этого является письменное заявление обучающегося. К обучению он допускается после издания соответствующего приказа руководителя образовательной организации или уполномоченного им должностного лица.