Положены мне 25% от стоимости находки, которую я сдал в мвд?

• г. Москва

Положены мне 25% от стоимости находки, которую я сдал в мвд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. До 20 %.

Согласно ст. 229 ГК:

1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.

2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

Задано вопросов 117, из них VIP - 0

Пора переводить вопросы в ВИП.

вам пора доплачивать как работнику сайта ))