Как защитить себя от обвинения в продаже контрафактного товара - история с печально известной свинкой Пеппой

• г. Краснодар

Вот, читаю, подобная история со свинкой пеппой. У меня (ИП) в июле 2023 года купили носки с надписью PUMA, а сегодня, 28.03.2024 приходит письмо-претензия о продаже контрафактного товара с требованием уничтожить подобный товар и оплатить штраф 100.000₽ + расходы на фиксацию правонарушения более 5000₽. В конце угрозы судебных разбирательств. Что делать? Помогите

Ответы на вопрос (4):

Посылайте в суд, пусть доказывают свою правоту. Штраф в крайнем случае можно попытаться снизить.

Екатерина, добрый день. Есть практика по подобным делам. Напишите в личные сообщения любому юристу, надо разбираться)

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день!

Вы можете во внесудебном порядке снизить размер компенсации за нарушение авторского права (штраф) либо уже в судебном порядке, но тогда Вы понесете судебные издержки в связи с рассмотрением дела.

Федеральным законом от 08.03.2022 N 46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено право Правительства Российской Федерации принимать решения, предусматривающие перечень товаров (групп товаров), в отношении которых не могут применяться отдельные положения Гражданского кодекса Российской Федерации о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в таких товарах, и средства индивидуализации, которыми такие товары маркированы (пункт 3 статьи 18 Закона N 46-ФЗ).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.03.2022 N 506 "О товарах (группах товаров), в отношении которых не могут применяться отдельные положения Гражданского кодекса Российской Федерации о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в таких товарах, и средства индивидуализации, которыми такие товары маркированы" в действовавшее в спорный период редакции было установлено, что Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) по предложениям федеральных органов исполнительной власти утверждает перечень товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 ГК РФ при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия.

В развитие указанных нормоположений Минпромторг России издан приказ Минпромторга России от 21.07.2023 N 2701 (ред. от 16.01.2024) "Об утверждении перечня товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения статей 1252, 1254, пункта 5 статьи 1286.1, статей 1301, 1311, 1406.1, подпункта 1 статьи 1446, статей 1472, 1515 и 1537 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.08.2023 N 74633)

Надо, чтобы этот товар, бренд, торг знак на момент продажи – выявления был в перечне.

И главное условие положения Постановления N 506 и Приказа N 1532:

Надо чтобы был ввоз на территорию Российской Федерации без согласия правообладателей оригинальных иностранных товаров (а не сами, которые пошили или на фабриках, которые разрешения не получали) и которые введены в гражданский оборот за рубежом, то есть нужно подтверждение того, что Вы предлагали к продаже оригинальный товар.

Вот тогда никакой ответственности не будет и правообладатель не будет иметь возможность требовать по п.3 ст.1252, п.4 ст.1515 ГК РФ компенсацию.