Эффективное использование сертификата на улучшение жилищных условий и приватизация комнат в социальном найме для приобретения жилья - ищем партнёров для сопровождения
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста как правильно распорядиться сертификатом на улучшение жилищных условий плюс приватизировать три комнаты которые находятся в социальном найме всё это объединить и приобрести жильё. Хотели бы посотрудничать в сопровождении.

Ситуация следующая:

1)Нам даёт государство на улучшение жилищных условий 4.8 млн.₽

2) маткапитал 500

3) комнаты в соцнайме в Сталинке, хорошем месте минимум по 2.5 каждая = 7.5 млн.₽

Итого: 12 700₽

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете обратиться к любому понравившемуся Вам юристу в личные сообщения

Статья 52 ГПК РФ

Здравствуйте, Анатолий!

Не вижу проблемы.

Порядок действий следующий:

1. Сдаете документы на приватизацию, получаете собственность.

2. Продаете (ст. 454 ГК РФ).

3. Ищите новое жилье. Заключаете договор купли-продажи.

В нем прописываете порядок оплаты: наличка + маткапитал + субсидия.

Так что тут ничего сложного.

Юрист Вам нужен на этапе проверки договоров.

Здравствуйте уважаемый Анатолий!

В данном случае в целом в силу ст. 51 ЖК РФ, в которой зафиксированы все критерии для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий.

И вполне возможно приватизировать 3 комнаты которые находятся в социальном найме и всё это объединить и приобрести жильё по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, сопровождения и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как правильно распорядиться сертификатом на улучшение жилищных условий, приватизировать комнаты в социальном найме и приобрести жилье:

1. Приватизация комнат в социальном найме

Обратитесь в орган местного самоуправления по месту нахождения комнат с заявлением о приватизации.

Соберите необходимые документы (паспорта, свидетельства о рождении детей, договор социального найма и т.д.).

После приватизации вы станете собственником комнат.

2. Использование сертификата на улучшение жилищных условий

Подайте заявление на получение сертификата в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Соберите необходимые документы (паспорта, свидетельства о рождении детей, справки о доходах и т.д.).

После получения сертификата вы можете использовать его для приобретения жилья.

3. Объединение средств и приобретение жилья

Вы можете объединить средства сертификата, маткапитала и вырученные от продажи комнат средства для приобретения жилья.

Выберите подходящее жилье и заключите договор купли-продажи.

Предъявите продавцу сертификат, маткапитал и денежные средства.

Ссылки на законы:

Жилищный кодекс РФ: Подробнее ➤

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей": Подробнее ➤

Сопровождение сделки

Если вы хотите воспользоваться услугами сопровождения сделки, вы можете обратиться к риелтору или юристу. Они помогут вам собрать необходимые документы, проверить юридическую чистоту сделки и оформить все необходимые документы.

Пример расчета:

Сертификат на улучшение жилищных условий: 4,8 млн. руб.

Маткапитал: 500 тыс. руб.

Вырученные от продажи комнат средства: 7,5 млн. руб.

Итого: 12,8 млн. руб.

На эти средства вы можете приобрести жилье стоимостью до 12,8 млн. руб.

Вы можете использовать этот сертификат для покупки жилья большей площади или лучшего качества. Сумма сертификата ограничена и может не покрыть полную стоимость нового жилья. Вам следует провести исследование рынка недвижимости, чтобы понять, сколько денег потребуется дополнительно.

Вы можете использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий. Это может включать в себя покупку жилья, ремонт существующего жилья или погашение ипотечного кредита. Использование материнского капитала регулируется законодательством, поэтому рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом по социальной защите населения.

Приватизация социального жилья позволяет вам стать полноправным владельцем комнат. После приватизации вы сможете продать их или использовать в качестве частичной оплаты при покупке нового жилья. Процесс приватизации также регулируется законодательством, и могут быть определенные ограничения и условия.

ст. 454 ГК РФ

Добрый вечер, Анатолий.

1)Честно сказать, я не вижу сложности в вашей комбинации, та как алгоритм действий простой:

-Подаете документы на приватизацию жилья(именно 3 комнаты)

После получения документов, что вы стали собственники, вы можете обратиться в СФР, что бы получить нарчучно данный сертификат.

-После чего продаете жилье приватизированное и используете сертификат, так же сюда можете вложить материнский капитал, но не забывайте, вам необходимо будет выделить доли соразмерно материнскому капиталу или в равных долях.

2)Если вам нужно юридическое сопровождение, то разумеется вам необходимо выбрать юриста на сайте и мы с удовольствием вам поможем.

ст. 779 ГК РФ.

3)ст. 454 ГК РФ, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

А какое сопровождение надо - под ручку по Невскому водить? )))

В Питере от 200 000 , видимо...

Выбирайте юриста, агента или как там его - ст. 779 ГК РФ... паразита , короче!)))