Судья присудил алименты на троих детей, по 10000 р на каждого, итого 30000 р. Это правомерно?

• г. Москва

Зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя с 31.12.2008, за этот год предпринимательской деятельностью не занимался, доход 0. До июня этого года работал по найму, на зарплате 15000 в месяц. С июля безработный, на трудовой бирже не зарегистрирован. Судья присудил алименты на троих детей, по 10000 р на каждого, итого 30000 р. Это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

В принципе, да. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Но Вы вправе обжаловать данное решение суда. Что Вам советую и сделать.