Как урегулировать вопрос с алиментами и обеспечить справедливое финансовое участие в воспитании ребенка - мнение эксперта
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос связан с алиментами. Живу в Санкт-Петербурге. В 2007 году женился, в 2011 развелся. В 2009 году родилась дочь. После развода платил алименты все годы. Ничего не оформляли. Договорились на словах. Неделю назад бывшая жена решила оформить нотариальное соглашение об уплате алиментов и заявила, что ждёт алименты минимум от 30 000 каждый месяц, заявив, что это минимальный размер алиментов на одного ребенка сейчас. Соглашение не составляли ещё, поскольку я не согласен с данной суммой. Мой доход наполовину неофициальный и составляет 42 000. Если смотреть на ситуацию с одной стороны, то 1/4 от дохода - это 10500 рублей.. Это мало по отношению к прожиточному минимуму. Если смотреть от минимального прожиточного минимума по Санкт-Петербургу сейчас (это около 16000 рублей). Я сначала предложил алименты 17000 рублей ежемесячно, потом поднял до 20000. С данной суммой бывшая жена не согласна, считая, что я должен полностью оплачивать все затраты на ребенка. Но бывшая жена по закону тоже равнл участвует в затратах на ребенка деньгами. Если предположить, что я согласен на 20000 и она аналогично тратит так же, то 40000 на одного ребенка - это разве маленькая сумма? Хотелось бы узнать свои права в данной ситуации и имеет ли она право навязывать конкретные и юольшие суммы, которые не относятся ни к доходу, ни к прожиточному минимуму. Бывшая жена замужем, у нее ещё двое детей от второго мужа, с которым она живёт. Но при этом считает, что ее муж никаким образом не должен участвовать в затратах на ее ребенка от первого брака, а только на своих двоих детей. Ситуация для меня очень непонятная, так как, когда мужчина женится на женщине с ребенком, то он несёт ответственность и за ее детей от предыдущих браков. Как отец, я всегда участвовал и помогал с нашим ребенком максимально, но в данной ситуации она настроила ребенка против меня и теперь ребенок игнорирует мои звонки и сообщения. Повторюсь, что хочется узнать, насколько адекватны требования бывшей жены, какиеу меня есть права и вообще ваше мнение по данной ситуации. Хотелось бы добавить, то у нас разное отношение к затратам.. Ребенку 14 лет, но бывшая жена записывает ее на маникюр за 1.500 рублей, на стрижку за 2500 рублей и так далее. Вся семья ходит с айфонами, денег на жизнь постоянно не хватает..

Ответы на вопрос (6):

Пусть в суде решает вопрос - раз хочет алименты.

Если у вас есть официальная работа - то справку "2-НДФЛ суду предъявите и возражения - ст. ,149 ГПК РФ подадите - какая твёрдая сумма ? - 25 % от заработка (ежемесячного дохода .

А если имеет право на твердую сумм - ст. 83 СК РФ - то пусть 1/2 ПМ взыскивают, остальные 1/2 мама, примерно так.

Но всё конкретно разумеется и за суд никто не скажет.

Рекомендую вменяемого юриста найти в помощь - ст. 779 ГК РФ

Требования бывшей жены неадекватны. Направляйте её в суд. Суд присудить вам алименты в размере 1/4 от зарплаты в соответствии со ст 81 СК РФ. Если доход непостоянный, то половину прожиточного минимума в регионе проживания ребенка.

Добрый вечер, Олег.

1)Согласно ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации отец и мать обязаны в равной степени содержать всех своих детей до тех пор, пока им не исполнится18 лет (по общему правилу). Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение по уплате алиментов).

2)То есть, на вашем месте я бы отправил ее в суд, а пока что перечислял алименты либо равной 1/4 от заработка, либо прожиточный минимум.

3)Так как прожиточный минимум для детей — 15 832 рубля в вашем регионе.

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 15.09.2023 № 980

"Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Санкт-Петербурге на 2024 год"

4)так что сейчас вы можете смело рассчитывать на 1/4 или ТДС, но 1,5 коэффициент будет очень сложно установить, так как если вы бдите платить минимуму и она, то этого вполне достаточно на ребенка.

5)однозначно не соглашайтесь даже на 20 000 тысяч пока что, вы всегда можете лишнее просто отправить ей на ребенка.

Это лучший ответ

Добрый день! Бывшая жена может и 100 тысяч запросить, запросы могут быть не ограничены, поэтому обращать внимание на "хотелки" смысла нет. Получилось договориться, можно к нотариусу за соглашением в порядке п.1 ст. 100 СК РФ.

Не получается договориться, как в Вашем случае, тогда только суд. Причем 20 тысяч рублей, что Вы предлагаете, очень даже неплохо для нее, ведь в суде вероятней всего сумма будет значительно меньше.

В силу ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Есть доход, пусть и наполовину, но все же официальный, значит можно подтвердить и настаивать на 25%, в большинстве случаев так и устанавливают.

Есть вариант в твердой денежной сумме, согласно ст. 83 СК РФ

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

На практике могут взыскать размер прожиточного минимума в регионе, а если очень постараться в суде, то даже 0,5 величины прожиточного минимума, поскольку в силу ст. 80 СК РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Обязаны оба, а не один родитель. Поэтому максимум на что бывшая жена сможет надеяться в суде, так это на примерно 16 тысяч, примерно такой прожиточный минимум в Санкт-Петербурге на ребенка. На большее крайне маловероятно.

А теперь постарайтесь ей это объяснить и есть вероятность, что она согласится на Ваши условия.

С Уважением!

Алименты на одного ребенка составляют одну четвертую часть заработка или иного дохода родителя. Таким образом, если ваш официальный доход составляет 42 000 рублей, то алименты будут составлять 10 500 рублей.

Нотариальное соглашение об уплате алиментов может быть заключено по взаимному согласию сторон. Если вы не согласны с предложенной суммой, то можете предложить свою сумму, которую считаете приемлемой. Алименты должны покрывать необходимые расходы на содержание ребенка, но не должны становиться средством обогащения одного из родителей.

Бывшая жена действительно несет равную ответственность за содержание общего ребенка, поэтому она также должна участвовать в затратах на него. Если она не согласна с предложенной вами суммой, то вы можете обратиться в суд для определения размера алиментов.

Суд учитывает множество факторов при определении размера алиментов, включая доходы обоих родителей, количество детей, состояние здоровья ребенка и другие факторы. В конечном итоге, суд принимает решение исходя из интересов ребенка.

Что касается расходов на маникюр, стрижку и другие подобные вещи, то они не являются необходимыми расходами на содержание ребенка и не должны включаться в сумму алиментов.

ст. 81 СК РФ, ст. 83 СК РФ

Здравствуйте Олег

Для разрешения вашего вопроса, давайте посмотрим закон:

Согласно п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" При определении размера алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей суду следует исходить из положений пункта 1 статьи 81 СК РФ, согласно которому алименты подлежат взысканию с родителей ребенка ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

___

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из родителей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, определяется судом по общим правилам, установленным

статьей 81 СК РФ

___

В соответствии с п.53 вышеназванного Пленума , согласно статьям 99 и 100 СК РФ под соглашением об уплате алиментов понимается нотариально удостоверенное письменное соглашение между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. Соглашение имеет силу исполнительного листа .

___

Таким образом: размер алиментов указанных в соглашение не может быть ниже установленного размера указанного в ст.81 СК РФ ( может быть больше по соглашению сторон). Поэтому, если жена не согласна на сумму в 20 000 р., то направляйте ее в суд и пусть суд присудит ей сумму равную 1/4 доли или 25 % от вашего дохода - в размере 10 500 р. И будете полностью правы

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна