Обмен военного билета Абхазии на российский - возможно ли и какие документы нужны?

• г. Санкт-Петербург

У меня двойное гражданство (Абхазия и Россия). В Абхазии военный билет выдают в 27 лет, даже если не служил (отсрочка по учёбе). Можно ли такой военный билет обменять на российский? Будет ли он действовать на территории РФ?

Ответы на вопрос (5):

Согласно законодательству Российской Федерации, обменять военный билет, полученный в другом государстве, на российский нельзя.

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", граждане РФ с двойным гражданством, призывного возраста, постоянно проживающие на территории России, обязаны пройти военную службу в Вооружённых Силах РФ, если иное не предусмотрено международным договором.

То есть, если вы постоянно проживаете в России, вам всё равно необходимо пройти срочную службу в российской армии. Абхазский военный билет засчитан не будет. По окончании службы или получения отсрочки вам выдадут российский военный билет установленного образца. Именно он будет действовать на территории РФ.

Таким образом, для постоянного проживания в России вам нужно решить вопрос с прохождением службы в ВС РФ, и получить российский военный билет. Абхазский военный билет на территории РФ действовать не будет.

В соответствии с ратифицированным соглашением о двойном гражданстве между РФ и РА, те, кто состоит в гражданстве обеих стран, пользуются правами на социальное обеспечение, образование, медицинское обслуживание в соответствии с законодательством той страны, на территории которой они постоянно проживают. По такому же принципу действует призыв на военную службу. При этом граждане, уже отслужившие в одной стране, освобождаются от призыва во второй.

Этот момент я бы и хотел уточнить. Что будет, если военный билет РА получен в результате освобождения, а не прохождения службы?

Нельзя, надо просто получить российский, по российскому законодательству. Действовать на территории РФ абхазский военный билет не может.

Нет такой процедуры замены военнника.

При наличии гражданства РФ, через военкомат следует обратиться за получением военного билета РФ образца.

Здравствуйте обмена нет. Нужно заводить новый военный билет РФ